Тёмка, живи! История одного спасения

/ Ноябрь 3, 2021/ Дорогой добра, Это интересно

Он остался без задней ножки. Что случилось, на этот вопрос уже никто не ответит. Но пришлось ампутировать… Грустная история с добрым финалом приключилась в нашем округе летом: тогда рядом  с деревней Дуброво местные жители нашли раненого косулёнка.

ОПЕРАЦИЯ И НОВЫЙ ДОМ

— Мы обнаружили раненое животное вблизи деревни Дуброво и обратились к специалистам за помощью. В районной ветеринарной клинике ему сделали операцию, ампутировав заднюю ногу, — рассказал местный житель Александр БАРКОВ.

Как пояснили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, на следующий день после происшествия животному понадобилась дополнительное хирургическое вмешательство. Операцию на второй конечности делали уже в Нижнем Новгороде.

— Сейчас жизни и здоровью детёнышу косули, которому ориентировочно три месяца, ничего не угрожает. Выжить в дикой природе с такими травмами ему будет сложно, поэтому минлесхоз принял решение об изъятии малыша из естественной среды обитания. Косулю отвезли в новый дом — в Воскресенский район, на территорию племенного завода «Серая Лошадь», — сообщили тогда в ведомстве.

И поблагодарили тех, кто принимал участие в спасении косулёнка. Его назвали Тёмой.

Кстати, если вы обнаружили дикое животное, оказавшееся в бедственном положении, сообщите об этом на «Зелёный телефон» по номеру 8 (831) 433-22-11 или на номер 112. Знайте: изымать диких животных из естественной среды обитания самостоятельно запрещено!

С НОВОСЕЛЬЕМ!

И вот ещё одна хорошая новость про спасёныша. Точней, про нескольких, что, как и наш, павловский, попали в добрые руки.

По информации пресс-службы регионального правительства, за последние месяцы нижегородцы обнаружили несколько раненых диких животных: двух косуль и двух лосей. Первого лосёнка (самку, по возрасту ей было до месяца) без матери нашли в Лысковском районе. Второй (самец, новорожденный), с серьёзными травмами задних конечностей, обнаружен в Семёновском районе. Раненых косуль (самцы) также спасли в Павловском округе и в Лысковском районе.

В минлесхозе объяснили, что в таком возрасте без родительской опеки выжить в дикой природе самостоятельно им бы не удалось. Кроме того, некоторые из них получили серьёзные травмы и нуждались в срочном операционном вмешательстве. Поэтому было принято решение об изъятии животных из естественной среды обитания.

После оказания первичной ветеринарной помощи всех раненых животных отвезли в Воскресенский район в «Серую Лошадь», где создали для них необходимые условия для жизни.

Лосятам дали клички Малинка и Кузнечик, косулям — Тёма и Сёма.

 

— Сейчас лосята поправились и подросли, сменили окрас и переехали в отдельный вольер. Основным элементом их питания пока остается молоко, — рассказали в министерстве.

Ещё один подопечный — косуля по кличке Сёма, тоже адаптировался, подрос и научился передвигаться без одной передней конечности.

Косулёнок Тёма не может ходить самостоятельно: перенёс несколько сложных операций на одну из конечностей, а задняя у него вовсе отсутствует. Сотрудники племзавода «Серая лошадь» нашли выход и заказали для Тёмы инвалидную коляску

ВЫТАЩИЛИ ИЗ ЗАБОРА

На днях в Шатковском районе спасли косулю, застрявшую в заборе. 

— В селе Алемаево в заборе рядом с местной школой застрял молодой самец косули. Прибывшие на место сотрудники Госохотнадзора освободили животное и выпустили в естественную среду обитания, — рассказали в региональном минлесхозе, уточнив, что сейчас жизни и здоровью животного ничего не угрожает.

СПРАВКА

В нашем регионе действует программа «Охрана объектов животного мира Нижегородской области», утверждённая губернатором Глебом Никитиным.

В 2021 году численность косули на территории области увеличилась до 1700 особей (в 2020 году – 1300). До 2013 года данный вид был занесён в Красную книгу Нижегородской области, но позже его исключили благодаря росту популяции.

Полина МОРОЗОВА

Фото предоставлено пресс-службой областного правительства