Уровень инвестиционной активности в нижегородском агропроме возрастает

/ Июнь 9, 2021/ Наш округ, регион 52, Сельское хозяйство

В агропромышленном комплексе Нижегородской области исполняется 84 инвестиционных проекта на общую сумму 38,5 млрд рублей.

— С каждым годом уровень инвестиционной активности в агропромышленном комплексе Нижегородской области возрастает. В 2019 году в сельское хозяйство региона вложено 13,4 миллиарда рублей, в 2020-м – 15,4 миллиарда, — сказал губернатор Глеб НИКИТИН.

Благодаря инвестиционным агропромышленным проектам в районах области будет создано более 1600 рабочих мест.

 

В числе крупных инвестиционных проектов — строительство тепличного комплекса по производству овощей площадью 17 га в городском округе городе Бор; строительство животноводческих комплексов на 1200 голов молочных коров в Починковском районе, на 1328 голов – в Ардатовском и на 800 голов – в Вачском; возведение роботизированной фермы на 624 головы в Большеболдинском районе.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай ДЕНИСОВ рассказал, что реализация инвестиционных проектов в районах области способствует развитию АПК, росту объёмов производства сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров:

— Каждый инвестиционный проект важен для региона, так как способствует социально-экономическому развитию. Поэтому государство оказывает инвесторам всестороннюю поддержку. Например, при реализации проектов в области животноводства предусмотрено возмещение аграриям части затрат, понесённых при строительстве или реконструкции животноводческих объектов.

На молочном заводе в Павлове идёт модернизация производства и установка нового оборудования.

 

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, наибольший объём инвестиций в сельское хозяйство региона в 2020 году отмечен в городском округе городе Бор, Городецком, Сергачском, Арзамасском, Лысковском, Вадском, Павловском, Дальнеконстантиновском, Пильнинском и Ковернинском районах.

Всего на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году будет направлено свыше 4,5 млрд рублей, что на 8% больше, чем годом ранее.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото из архива «ПМ»