Финка с пропиской в Тумботине

/ Март 12, 2019/ Давай устроим праздник

Сани с высокими сиденьями и длинными тонкими полозьями для жителей поселка Тумботино совсем не диковинка – ездить на таком транспорте обучают тут с раннего детства.

САНКИ ДЛЯ ЖИЗНИ

3 марта на стадионе «Спартак» прошел праздник тумботинских финок. Этот фестиваль проводится в Тумботине ежегодно с 2004 года – вот уже 15 лет этому событию радуются и взрослые, и дети.

После конкурсной программы были найдены ответы на все вопросы об этом своеобразном виде транспорта. Прочная ли финка? Безусловно! Это доказали ребята, которые вшестером уместились на одной финке. Как она появилась? Ответы на вопросы викторины об этом необычном транспорте были не только правильными, но и смешными. Кто-то выкрикнул из толпы: «Финка появилась во время финской войны». Тут же слышен задорный хохот – этот транспорт появился ещё в 30-х годах прошлого века, когда делегация из Финляндии
привезла в подарок местному заводу имени Максима Горького «финские сани», которые
жители сочли очень удобными для передвижения зимой.

Потеряют ли финки популярность среди жителей в наше время? Нет, ведь даже сейчас этот транспорт остается очень важным в повседневной жизни: на нем они и отправляются в магазин, и ездят, чтобы привезти воды из колодца и детей отвезти в детские сады.

ФЕСТИВАЛЬ – ТАК ФЕСТИВАЛЬ!

Пока кто-то принимал участие в конкурсах, другие пробовали свои силы в «Гонке на финках»: участники показали, как быстро можно передвигаться на этом виде транспорта. В конкурсе на самую красивую финку жители поселка продемонстрировали украшенные сани.
Музыка звучала заводная, настроение у участников было хорошее – все вокруг заряжены исключительно позитивом. Всё именно так, как и должно быть на настоящем празднике. Благодаря задорным песням самодеятельного коллектива и веселым конкурсам атмосфера праздника становилась теплее, несмотря на холод.
Ребятишки с удовольствием участвовали в перетягивании каната. Задание усложнялось тем, что состязаться пришлось, сидя на финках.
Завершился праздник награждением победителей за спортивное состязание «Гонки на финках». Без подарка не осталась и самая маленькая участница соревнования – ей всего два года! Призы получили и старожилы, которые могут по праву называться опытными водителями.

Анна ВОПИЛИНА
Фото автора