Хор «Заречье»: вдохновляйте — мы споём

/ Декабрь 4, 2021/ Культурно живем, Наш округ, Родная сторонка

Четыре конкурса – четыре диплома! Такой урожай наград собрал хор русской песни «Заречье» в этом «неконцертном» из-за пандемии году.

«А ПЕСНЯ РУССКАЯ БУДЕТ ЖИТЬ!»

Именно с этих слов хочется начать историю возрождения хора русской песни «Заречье» тумботинского Дома культуры. В сегодняшнем сумасшедшем ритме жизни нам, живущим в XXI веке, очень сложно отыскать отдушину. Редко теперь можно услышать живой звук гармошки или баяна, задушевные песни и залихватские частушки. А вот в Заречье есть люди, которые пытаются сохранить всё это, и у них получается вернуть «Иванам» да «Марьям» память своих корней через русскую песню.

К счастью, время не стоит на месте, и всё возвращается на круги своя. Некогда в посёлке существовал известный в районе, да и в области хоровой коллектив, получивший звание «Народный».

И энтузиасты русской песни не перевелись до сих пор! Один из них – преподаватель Тумботинской детской школы искусств по народным инструментам Игорь Судаков. Ещё ребёнком, он часто слышал, как его бабушка и мама поют задушевные песни о красоте русской природы, о любви и счастье, о доброте русской женщины и силе духа русского мужчины. Может быть, маленький Игорь и не совсем понимал смысл народных песен, но уже тогда они стали ему дороги и близки. Задорные частушки односельчан на деревенских праздниках – свадьбах, проводах в армию, вечерних посиделках – вызывали просто восторг и восхищение. Хотелось пуститься в пляс вместе со взрослыми и танцевать до упаду, радуясь
и припевая!

ДВИГАЙТЕ КУЛЬТУРУ!

Ту детскую любовь к народной музыке Игорь Судаков сохранил до сих пор. Чуть больше трёх лет назад он начал возрождать коллектив хора как художественный руководитель, аккомпаниатор, автор песен. Сначала собрались несколько девчат, которые любили петь и хотели поднять престиж русской народной и авторской музыки. Юлия Денисова, Ирина Борисова, Елена Старшова, Юлия Никитченко, Галина Уткина, Наташа Тара- барина (Нефёдова) – первые «ласточки», которые сумели разжечь искру, а позже и пламя в сердцах односельчан.

На первом праздничном концерте девушки покорили всех своим задором и красотой голосов. Зрители плясали под их песни, подпевая давно знакомым мелодиям.

«Первый «сольник» не комом, что бы кто ни говорил! Спасибо всем за активную жизненную позицию, за трудолюбие и усердие, за ваш нереальный позитив, вы все классные! Русской песне быть – если вы за это взялись. Продолжайте начатое дело – двигайте культуру! Если не вы, то кто же?! Очень с вами было комфортно, весело и нереально круто!» – такие отзывы появились в соцсетях.

После этого выступления Игорь Александрович пригласил в коллектив всех, кому небезразлична русская песня. И люди пришли.

19 человек разного возраста поют сегодня в коллективе, и все – активные, яркие, креативные, талантливые личности.

ДО МУРАШЕК

Как идейный вдохновитель и главный человек в этом коллективе, Игорь Судаков проводит кропотливую и сложную работу. Это подбор репертуара, аккомпанирование, подготовка музыкальных партий для хоровиков, индивидуальные занятия, организация изготовления костюмов, приобретение музыкальных инструментов, встречи со спонсорами, участие в конкурсах – когда только он всё успевает, ведь его ежедневно ждут ученики в школе искусств!

Это просто удивительный человек-энтузиаст, с огромным добрым сердцем, которое очень болит за современное молодое поколение, не знающее своего «родства» и «корней». Все репетиции и выступления он тщательно готовит

– Репетируем до «звона в ушах», чтоб зрителя на концерте пробрало до мурашек, до слёз, чтоб за сердце взяло. Исполняем песни всегда с живым сопровождением инструмента, весело и задорно, красиво, вкладывая всю душу. Если Игорь Александрович говорит: «Солисты купаются в песне» – значит, песня удалась! И не раз он сам пускался в пляс на концертах с нашей «визитной» карточкой – «Марусенька», – с чувством рассказывают участники хора.

ОТКЛИК В СЕРДЦАХ

Репертуар «Заречья» широк и разнообразен, основу его составляют песни различных жанров: лирические, плясовые, хороводные, а ещё русские народные, казачьи, частушки, песни советских композиторов. Практикуются различные формы исполнения: хоровое, ансамблевое,
сольное пение с музыкальным сопровождением и a capellа.

Коллектив очень много выступает, всегда находя отклик в сердцах слушателей. Примером могут служить концерты на открытых площадках заречья. Слушая в День Победы под проливным дождём песню «Вдовы России», жители деревни Щербинино плакали. «Деревенька моя» всегда исполняется вместе со зрителями, присутствующими на престольных праздниках в близлежащих деревнях Козловке, Шульгине, Окском. На открытии Дома культуры «Заречье» одно- сельчане аплодировали хору, не жалея ладоней. Сердечная атмосфера царит на концертах в санатории «Солнечный».

В сентябре коллектив хора в новом Доме культуры выступил с сольным концертом на культурном субботнике «Осенние кружева». Блестящее исполнение русских песен, инструментальные зарисовки, литературное творчество создали праздничную атмосферу. Букеты цветов и аплодисменты – это самая высокая оценка для коллектива. Выступление посетил добрый друг хористов – депутат Совета депутатов Павловского муниципального округа Сергей Балакин, который часто поддерживает их материально.

«ИЗЮМИНКА» ПОСЁЛКА

Участники хора самоотверженно и кропотливо работают над каждым номером, чтобы добиться желаемого результата, и у них получается! Хор русской песни «Заречье» в онлайн- режиме принимал участие в различных конкурсах. Наградой стали дипломы лауреата II степени VI Международного конкурса детского, молодёжного и взрослого творчества «Битва талантов», Международного фестиваля – конкурса «Новое поколение», Международного фестиваля – конкурса «Грани таланта». На Международном конкурсе Art-world в Милане (Италия) коллектив из российской глубинки признан лауреатом первой степени. Вот так!

– Мы приглашаем всех желающих, кто любит русскую песню, кто хочет петь от души и сердцем, – приходите к нам. Потому что очень хочется, чтобы молодые парни и девчата подхватили и продолжили начатое доброе дело, чтобы хор русской песни «Заречье» стал «изюминкой» нашего посёлка, – говорят хористы.

Лариса ПИКИНА

Фото представлено хором