«Человеку надо мало: чтоб искал и находил»: о Николае Грибкове и его музее в Абабкове

/ Июль 22, 2023/ Наш человек!, Растим патриотов, Россия - это мы, Россия - это мы!, Спецпроект "ПМ", спецпроект «ПМ»

«Человеку надо мало: чтоб искал и находил», – эти стихотворные строки Роберта Рождественского любит повторять житель Абабкова Николай ГРИБКОВ, в селе каждому известный. Случись кому найти какую-то старинную или необычную вещь, её несут Николаю Ильичу: знают – для находки есть место в его музее.

Недавно рабочие чистили бывший «конопляник» – пруд около памятника воинам, и бульдозер ковшом выудил какую-то железку. Но сдавать её в металлолом не стали, поскольку место намоленное: здесь же церковь стояла, 1795 года постройки, каменная, трёхпрестольная, в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. Принесли Николаю Ильичу, который определил, что это часть колокола – язык. Теперь он занимает почётное место в собрании Грибкова.

Откуда у бывшего работника Автобусного завода с 30-летним стажем появилось увлечение собирательством? По словам Николая Ильича, всё началось в школьном детстве с нагрудных значков, как у многих сверстников, – только многие о них забыли.

В дом на улице Центральной Грибковы переехали после пожара. Когда начали копать под пристрой, стали находить разные предметы сельского быта: мотыгу, топор, серп, чугунки, которыми пользовались наши бабушки. Ну, не выбрасывать же такое богатство! Постепенно оно накапливалось, люди что-то приносили – так получился своеобразный музей.

В небольшом дворе Грибковых шагу нельзя ступить, чтобы не увидеть какую-нибудь диковинку. Чего тут только нет! Глаза разбегаются от обилия старинных вещей: вилы, тесаки, гири, подковы, клещи, щипцы, позеленевшие от времени медные ложки и вилки. Расставленные не абы как, а в продуманном порядке, с фантазией, они дают прекрасную картину крестьянского быта, расширяют наше представление о давних временах.

Большой материал ««Человеку надо мало: чтоб искал и находил»» читайте в спецпроекте «Россия – это! Растим патриотов» в газете «Павловский металлист» за 20 июля 2023 года.

 

Лариса ПИКИНА

Фото автора