Чем павловчанки Великий Новгород удивили

/ Ноябрь 14, 2022/ Знай наших!, Культурно живем, Наш округ, Спецпроект "ПМ"

С победой вернулась из Великого Новгорода павловчанка Екатерина Александрова. А Ольга Шитова привезла диплом лауреата в свою копилку. Наши экскурсоводы отлично выступили в IV Всероссийском конкурсе краеведов, работающих с молодёжью, и поделились с «ПМ» своими впечатлениями от фестиваля краеведов.

ФЕСТИВАЛЬ В МУЗЕЕ

Ольга ШИТОВА, директор Центра досуга и туризма Центра развития культуры, спорта и туризма Павловского округа (на фото – справа):

– С 28 по 30 октября в Великом Новгороде на базе Новгородского музея-заповедника проходил Фестиваль краеведения. Из Нижегородской области была самая большая делегация – четыре человека, из которых две павловчанки. Мы с Екатериной Александровой представили свои авторские краеведческие проекты. На этом фестивале в Новгороде подвели итоги заключительного этапа IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью. Цель этого мероприятия – поддержка лучших практик преподавания и популяризации истории малой родины среди детей и молодёжи.

Я представляла краеведческий опыт всего нашего Павловского округа: рассказывала о нескольких проектах, по которым работаю сама и мои коллеги из сферы культуры. Работаю с ребятами из разных школ и всего один год. И вот такой хороший результат, которому удивились все.

30 из 406 участников конкурса вышли в финал. В том числе две павловчанки.

ТРИ ЭТАПА ДО ПОБЕДЫ

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА, учитель истории средней школы № 16 города Павлово:

– Конкурс состоял из трёх этапов. Сначала нужно было предоставить портфолио с достижениями, наградами – не только своими, но и своих учеников.

Во втором этапе представляли видеоролик с рассказом о себе и своих краеведческих проектах. Изюминкой стало то, что снимала я его вместе с ребятами, где они рассказывали о своей исследовательской деятельности, делились опытом участия в конкурсах и фестивалях.

В третьем этапе я выступала перед жюри в Великом Новгороде: рассказала о наиболее интересных проектах. Моя краеведческая деятельность стала целой системой, комплексом мероприятий, которые помогают научиться исследовательской работе, спроектировать и придумать свои туристические маршруты.

О чём ещё рассказали наши героини, читайте в большом материале «Чем павловчанки Великий Новгород удивили» спецпроекта «Культурное пространство» газеты «Павловский металлист»: в номере за 10 ноября 2022 года.

Полина МОРОЗОВА

Фото Александра СЕДНИНА