Четыре изменения в режим повышенной готовности: спорт, дети, кафе, выставки

/ Февраль 15, 2021/ Коронавирус, регион 52

Рестораны смогут работать дольше, в соревнованиях участвовать больше человек, а дети смогут повеселиться в развлекательных центрах. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внёс изменения в указ «О введении режима повышенной готовности».

Спортивные и физкультурные соревнования можно проводит при максимальном участии 300 человек. Как напоминает пресс-служба правительства Нижегородской области, ранее проведение каждого массового физкультурного мероприятия было возможно только при наличии соответствующего решения координационного штаба.

Согласно изменениям в указ, максимальное число зрителей, допускаемых на мероприятия, определяется исходя из вместимости трибун, количества мест. До перехода на третий этап снятия ограничений (в Нижегородской области сейчас второй) на стадионах, в залах вместимостью до  3000 мест заполняемость может составить 60%, до 6000 мест – 40%, свыше 6000 – 10%.

Снова могут начать работу детские развлекательные центры, аквапарки, аттракционы, батутные центры, парки. Для этого нужно соблюдать ряд требований:

— недопущение использования мелких деталей, мягких элементов (сухих бассейнов, кубиков, деталей конструкторов и других, которые не поддаются частой дезинфекции) до перехода натритей этап снятия ограничений;

— допуск посетителей по времени группами из расчёта один человек на 10 кв. м площади помещения, учитывая сопровождающих и работников, – до перехода на третий этап снятия ограничений; обработка (дезинфекция) помещений и контактных поверхностей (по вирусному режиму) между группами посетителей;

— обеспечение обеззараживания воздуха с использованием бактерицидных облучателей — рециркуляторов воздуха в помещениях;

— еженедельное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР сотрудников (работников), недопущение к работе лиц с положительным результатом исследования;

— запрет на приём пищи, проведение банкетов, детских праздников и иных аналогичных мероприятий до перехода на третий этап снятия ограничений; на третьем этапе реализация продуктов питания и напитков осуществляется в индивидуальной упаковке.

Продлено время работы кафе и ресторанов.

— Закрываться для посетителей они теперь могут не в полночь, а в три часа утра. Также становится возможным обслуживание посетителей за столами в зонах фудкортов. Всё это, конечно, требует соблюдения мер безопасности для заведений общественного питания, предусмотренных указом, — отметил Глеб Никитин.

Смягчены ограничения для учреждений культуры, возобновляется конгрессно-выставочной деятельности.

— Заполняемость залов – важнейший критерий работы в сфере культуры и развлечений. Как только появляется возможность увеличить максимально допустимое число зрителей, мы это делаем. Теперь допускается заполнение зала не на 40, а на 60 процентов. Это, в частности, касается театров и кинотеатров. При этом сохраняются остальные требования, связанные с соблюдением социальной дистанции и ношением масок, — пояснил губернатор. — С большими ограничениями может возобновиться и конгрессно-выставочная деятельность. В мероприятиях подобного рода пока разрешено участие до 50 человек с учётом вместимости зала. После перехода на третий этап снятия ограничений разрешённая численность увеличится до 100 человек.

Проведение конгрессно-выставочных мероприятий возможно при условии соблюдения социальной дистанции, масочного режима, как организаторами, так и участниками. На входе в зал, где планируется мероприятие, необходимо проводить термометрию. В самом помещении непременно должны работать системы обеззараживания воздуха с использованием бактерицидных облучателей-рециркуляторов.

В числе ограничений для ведения конгрессно-выставочной деятельности — онлайн-регистрация участников и посетителей мероприятия; минимизация контактов между персоналом разных функциональных групп, если работа не связана общими задачами и производственными процессами. Продажа продуктов питания и напитков возможна на мероприятии только в индивидуальной упаковке. Рассадка участников в зале должна проводиться с соблюдением дистанции не менее двух свободных места между людьми или на расстоянии не менее 1,5 метра.

Подготовил Николай ИВАНОВ