Что благоустроить по нацпроекту: павловчане выберут из восьми объектов

/ Март 29, 2021/ Важно!, Дела районные, нацпроекты, регион 52

Голосование по выбору общественных пространств для благоустройства стартует через месяц. Больше всего проектов за пределами областного центра предложили Павловский и Богородский муниципальные округа — по восемь.

Голосовать будем с 26 апреля по 30 мая на федеральной платформе za.gorodsreda.ru, сайте golosza.ru или в МФЦ (многофункциональных центрах).

Павловчанам придётся выбирать среди общественных пространств в Большом Давыдове, Грудцине, Павлове, Тумботине, Ясенцах (парки, набережная, стадион). Среди претендентов — и парк 40-летия ВЛКСМ на Ждановском посёлке, участвующий во «Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».

— Проекты-победители 2019 года уже реализованы. Общественные пространства, за которые нижегородцы проголосовали в 2020 году, мы начинаем благоустраивать этой весной. Призываю всех жителей области с 26 апреля по 30 мая найти несколько минут, чтобы зайти на сайт и проголосовать за понравившийся проект благоустройства, — сказал губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН.

За прошлые два года в рейтинговых голосованиях участвовало более 450 тысяч человек: в 2019 году 223 195 жителей региона, в 2020-м — 227 515.

 

Губернатор напомнил, что нижегородцы могут не только голосовать за общественные территории, но и участвовать в обсуждении проектов, контролировать их исполнение:

— Так мы сможем совместными усилиями создать комфортное пространство, учитывая интересы представителей разных поколений.

В этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе направят около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных жителями в минувшем году.

 

Подготовил Николай ИВАНОВ

Скриншоты с 52.gorodsreda.ru