Что влияет на комфорт нашей жизни? Форум «Великие реки» идёт в Нижнем Новгороде

/ Май 16, 2019/ Без рубрики

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в XXI международном научно-промышленном форуме «Великие реки», который проходит с 15 по 17 мая в Нижнем Новгороде. Ведущей темой форума стало «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек», где эксперты обсудят реализацию федерального приоритетного проекта «Оздоровление Волги».

— Качественная питьевая вода, чистый воздух, внедрение новых технологий и повышение экологической культуры  – важнейшие факторы для создания комфортных условий жизни. В стране стартовала реализация национальных проектов. «Экология« — один из самых масштабных. Будут реализованы сотни различных мероприятий. Так, планируется значительно снизить объем загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. Это огромный шаг вперед для того, чтобы сберечь нашу природу для новых поколений! — отметил Глеб НИКИТИН.

Кроме того, в рамках форума дан старт всероссийской акции «Вода России». В ней принимают участие 15 регионов, расположенных на берегах Волги. В своем обращении к участникам акции Глеб Никитин подчеркнул важность таких мероприятий:

— Мне хочется поблагодарить всех волонтеров, принявших участие. Радует, что с каждым годом все больше жителей присоединяется к таким акциям, причем много молодых людей и семей с детьми. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу — привлекать молодежь к решению экологических задач, чтобы сохранить природный потенциал России для будущих поколений, — добавил глава региона.

Кстати, на приоритетный проект «Оздоровление Волги» по всем включённым в него регионам правительство России планировало направить порядка 245 млрд рублей. На данный момент заканчивается плановый  процесс инвентаризации очистных сооружений. Нижегородский регион в этом году получит около 3,3 млрд рублей на уменьшение объема отводимых в Волгу загрязненных сточных вод. В том числе, в рамках проекта планируется реконструкция очистных сооружений в Лыскове.

Ранее Глеб Никитин был назначен руководителем рабочей группы Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы». За последний год региону удалось накопить большой опыт работы по решению экологических проблем, в том числе ликвидации уникальных объектов накопленного ущерба.

Николай ИВАНОВ

Фото Анастасии МАКАРЫЧЕВОЙ