Что мы знаем об озёрах: интересные факты

/ Декабрь 26, 2021/ Это интересно

На нашей планете огромное количество озёр. И если одни из них известны своей красотой, другие – целебными свойствами, третьи – размерами, то есть и такие, которые стали популярными благодаря необычности своей природы или даже её странности.

Например, озеро Утренней Славы в Национальном парке Yellowstone в США меняет свой цвет от тёмно-фиолетового до бледно-бирюзового, а иногда становится зелёным. Поведение озера тоже постоянно меняется – то оно спокойное, то бурлит или даже взрывается, как гейзер.

Озеро Клилук (Пятнистое озеро) в Канаде содержит самое большое количество (в сравнении с другими озерами) минеральных веществ. Летние испарения воды на нём приводят к образованию причудливых островков-пятен. В зависимости от минерального состава и времени года, эти пятна окрашиваются в различные цвета.

Пустое озеро на Алтае – одно из самых необычных озёр России, да и мира. Загадка его не раскрыта до сих пор. Всё дело в том, что в этом озере нет ни травинки, ни птиц на берегу, нет и рыбы. И всё это, несмотря на то, что в Пустое озеро впадают реки, текущие из других рыбных озёр, которых много в крае. Химики, не раз бравшие пробы воды, каждый раз давали заключение о пригодности её к употреблению и отсутствии каких бы то ни было ядовитых веществ.

Влада ПОЛЬСКАЯ

Фото Дмитрия ИШАЕВА