Что происходит в шахматном мире?

/ Декабрь 3, 2021/ в движении

Шахматисты времени из-за пандемии не теряют и продолжают выяснение отношений на разных турнирах в формате онлайн и «вживую».

ТРИ ТУРНИРА

Тренер Любовь Платонова рассказала «ПМ», что в Городце в блицтурнире по шахматам по швейцарской системе в 11 туров приняли участие 16 шахматистов из Городца, Балахны, Павлова и Нижнего Новгорода. Павловчанин Иван Пухов набрал 10 очков и стал победителем соревнований!

Два шахматных турнира прошли в формате онлайн. В них приняли участие около 30 ребят, обучающихся в секции ФОКа «Торпедо». Первый турнир организовали для младшей возрастной категории, второй – для ребят, которые уже не первый год занимаются этой увлекательной игрой и имеют спортивные разряды.

В личном зачете онлайн-турнира лучшим среди 66 участников стал Иван Пухов: он на 30 очков опередил Никиту Поморцева (Городец), занявшего второе место.

Среди «младших» девочек первое место в общем зачёте заняла Ульяна Буеракова, Маша Емельянова и Полина Кондакова стали призёрами. У мальчиков победу в общем зачёте одержал Данил Мартемьянов, Ваня Калинчев и Семён Вишнепольский вошли в призовую тройку.

Среди разрядников у девушек первенствовала Софья Ковалёва, опередившая призёров Викторию Самохвалову и Анну Логинову. У юношей лучший результат показал Егор Матюшин, на втором месте – Степан Юрин, на третьем – Иван Юрин.

ЕСТЬ ТАКАЯ ЛИГА

Как сообщается на странице «Шахматы Нижегородской области» в ВК, «благодаря усилиям местных энтузиастов шахмат на портале Lichess создана лига, объединившая команды из Выксы, Павлова, Вачи, Городца и Мурома.

Очередной онлайн-турнир прошёл по схеме 5х5 (пять команд, зачёт по пяти лидерам). Играли в быстрые шахматыс контролем времени 10+5. Уверенную победу одержала «Городецкая ладья», обладающая довольно сбалан ированным составом. Команда из старинного города на Волге набрала 172 очка. Второе место завоевала команда «Павлово на Оке», в активе которой 150 очков. На третьем месте финишировал «Шахматный Муром», набравший 140 очков».