Что-то пошло не по схеме: в Павлове задержали курьеров-мошенников

/ Март 25, 2023/ Наш округ, Сила закона, Уроки безопасности

В феврале в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Павловский» обратились две местные жительницы с заявлением о мошенничествах по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

ОТРАБОТАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Как рассказали в полиции, женщинам позвонили на сотовые телефоны неизвестные и сообщили, что близкие попали в дорожно-транспортные происшествия. Пенсионеркам предложили передать деньги для возмещения ущерба. Собеседники уточнили адреса потерпевших и поясняли, что к ним подъедут «курьеры», которым необходимо передать сбережения.

Выполнив все указания, пенсионерки лишились более 800 тысяч рублей.

 

По признакам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Сотрудники уголовного розыска задержали двоих ранее судимых 24-летнего и 21-летнего жителей Нижнего Новгорода, которые оказывали курьерские услуги злоумышленникам за вознаграждение.

Молодые люди признались в содеянном. Они заключены под стражу.

За совершение подобного преступления предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет. Расследование продолжается.

ПРЕДЛОГОВ МНОГО — СУТЬ ОДНА

Полицейские предупреждают: предлоги для передачи денежных средств могут быть самыми разными — для возмещения ущерба потерпевшим, лечения пострадавшего родственника или чтобы псевдовиновнику аварии избежать уголовной ответственности.

Аферисты просят передать деньги, тщательно при этом упаковав их, человеку, который подъедет. Нередко в качестве курьеров используют водителей такси. В других случаях сообщают, что деньги необходимо перевести на счёт.

Мошенники также могут сообщить, что ваш родственник задержан за драку, оказался в больнице и так далее. Звонят нередко ночью, чтобы застать человека врасплох.

Никогда не переводите деньги по телефонному требованию! Если сообщают, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки: перезвоните ему или кому-то из его окружения самостоятельно и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются.

Подготовил Дмитрий НИКОЛАЕВ

Фото Дмитрия ИШАЕВА