Что хранится в сундуке и для чего нужна зыбка?

/ Май 22, 2022/ Культурно живем, Наш округ, Спецпроект "ПМ"

Не в каждой деревне есть свой, пусть небольшой, музей. Да не в каждой деревне и историю свою хорошо знают. В Комарове, чтобы не потерять ценные воспоминания, создали комнату крестьянского быта. Как это было и что ещё рассказывает об истории деревни, с «ПМ» поделилась заведующая библиотекой Любовь Зайцева.

– Идея создания комнаты крестьянского быта пришла ко мне в 2000 году, – рассказывает она. – В те годы начальником отдела культуры была Людмила Константиновна Бельцева. Однажды на празднике Троицы она спросила нас: «Барин вам оставил в наследство липовую аллею, а вы что оставите после себя?» Я не только сама с большим желанием стала работать над историей нашего Комарова, но и всех «заразила» этим.

История деревни в XIX веке связана с усадьбой общественного деятеля Владимира Дмитриевича Обтяжнова. На её землях в советские времена создали Комаровский колхоз.

Любовь Зайцева вспоминает:

– Когда стали собирать старинные вещи, комаровцы забрались на чердаки, в подвалы, в сундуки, и всё, что казалось ценным, несли в библиотеку. Чего только не было: и самовары, и утюги угольные, швейных машинок собралось аж четыре штуки. А сколько бесценных рукодельных вещей, созданных работящими руками местных мастериц! Здесь и рушники, вышитые нашими хозяюшками, и подзоры выстроченные, и салфетки-скатерти, которых не сосчитать. Есть у нас комод и сундуки – всё то, что когда-то стояло в крестьянских избах. Даже зыбку (люльку) нам подарили, зеркало и многое другое. И пришлось всё это как-то оформлять в нашей библиотеке.

Вот что это вылилось, читайте в материале «Что хранится в сундуке» спецвыпуска «Культурное пространство» газеты «Павловский металлист» за 19 мая 2022 года.

Полина МОРОЗОВА

Фото предоставлено Любовью ЗАЙЦЕВОЙ