«Чёрная метка»: болезни, о которых не принято говорить

/ Май 14, 2022/ Будь здоров!

Признайтесь честно, что среди врачей, к которым мы обращаемся, психиатр стоит у нас где-то в конце списка. Идём мы туда, если нужна какая-то справка. А по доброй воле – нет. Боимся, стесняемся. И отчаянно заблуждаемся в предназначении этого специалиста и в том, что и без него можно справиться. Непростой разговор об этом с психиатром Надеждой МИЧУРИНОЙ.

ДЕЛИКАТНЫЙ ДОКТОР

– Надежда Вячеславовна, начнём с того, что обратиться к доктору вашей специализации, пожалуй, большинству из нас, по меньшей мере, боязно, неловко.

– Это объяснимо. Психиатрия – очень деликатная область медицины. Врачи-психиатры оказывают помощь пациентам с «болезнями души». И не каждый готов раскрыть свои переживания, допустить врача в свой внутренний мир. Не каждый заболевший может осознать болезненность своих переживаний. Не все готовы принять помощь, так как психическое расстройство часто лишает человека возможности критично относиться к происходящему с ним.

Предвзятое отношение общества к психически больным людям нередко становится причиной отказа от обращения к врачу-психиатру.

КТО ПОСТАВИЛ КЛЕЙМО

– Надежда Вячеславовна, откуда же «клеймо» на тех, кому необходима психиатрическая помощь?

– Общество, наверное, неосознанно отвергает людей с психическими расстройствами, с особенностями поведения и отличающихся внешне от большинства, не принимает тех, кто «не от мира сего».

Вот и появился этот ярлык (стигма, клеймо), которым «помечаются» обладатели психиатрического диагноза.

Не все могут понять, что за ширмой нелепого, вычурного внешнего вида может скрываться ранимая душа, что молчаливый человек испытывает тяжёлые душевные переживания и очень нуждается в помощи и сострадании, а агрессивный, не находящий себе места испытывает страх.

«Болезни души» неизбежно отражаются на поведении человека: он может стать замкнутым или слишком общительным, назойливым, может целые дни проводить, лёжа в постели, или развивать бурную деятельность, может стать напряжённым, подозрительным, конфликтным или безразличным ко всему происходящему вокруг.

– Может, мы просто боимся попасть в категорию Ваших пациентов, потерять свой разум…

– Никому не придёт в голову избегать общества человека, страдающего сахарным диабетом, гипертонической болезнью. Но при этом душевно больного могут, не задумываясь, назвать психом, тем самым жестоко унижая его человеческое достоинство. И мало кто осознает тот факт, что от психических расстройств никто не застрахован.

НА УЧЁТ?

– Думается, что не идут к вам ещё и потому, что вы поставите на учёт.

– Да, опасение быть поставленным на учёт препятствует обращению за профессиональной помощью. Действительно, если есть причины, может последовать ряд ограничений на владение оружием, управление автотранспортом, на допуск к некоторым видам трудовой деятельности. Но разве это не правильно? Как думаете, безопасен ли человек с психиатрическим заболеванием за рулём, к примеру?

МОЖЕТ, ПРОЙДЁТ?

– Ну, вот стало человеку грустно, тяжко на душе. И всё тяжелей и тяжелей. Но он надеется, что тоска сама пройдёт и лежит на диване, как Обломов из романа Гончарова.

– Может и пройти, если это просто тоска, плохое настроение, а не психическое расстройство. Они, к сожалению, не проходят сами собой, со временем состояние заболевшего ухудшается, переживания точат душу, утрачивается контроль над эмоциями, сужается круг интересов. Нелечёное заболевание ограничивает возможности, лишает радости жизни, истощает энергетический потенциал, разрушает личность. Итог может быть очень печальным.

При этом специалист может помочь, ведь психиатрия сейчас располагает широкими возможностями оказания помощи пациентам. Существует большое количество лекарственных препаратов, способных остановить болезнь или значительно смягчить её течение, улучшить качество жизни человека. Для успешного лечения очень важно своевременное обращение к специалисту, чтобы не допустить тяжёлых осложнений заболевания. Нельзя скрывать симптомы, важно доверие к своему доктору. Только совместными усилиями пациента, его близких и врача можно справиться с заболеванием.

Полина МОРОЗОВА

Иллюстрация Константина ТИХОМИРОВА из журнала «Живописное обозрение стран света», 1883 год