«Эстафета флага России» пришла в Павлово

/ Июнь 7, 2022/ Наш округ, регион 52

Российский флаг бережно передают из рук в руки в муниципалитетах Нижегородской области. Сегодня акция, приуроченная к празднованию Дня России, прошла в Павлове.

Стартовала она 1 июня в Нижнем Новгороде в парке «Швейцария» во время празднования Дня защиты детей, когда нижегородская многодетная семья передала сшитый ими флаг Российской Федерации волонтёрской группе. Оттуда флаг отправился по значимым местам муниципалитетов Нижегородской области.

Акция «Эстафета флага России в Нижегородской области» проводится при поддержке министерства культуры и министерства внутренней региональной и муниципальной политики региона под девизом «Мы едины!» и объединяет все муниципалитеты.

 

В знак гордости за страну и любви к Родине нижегородцы разных возрастов, профессий, сфер деятельности, увлечений и взглядов на жизнь пронесут флаг Российской Федерации по всем городским округам и муниципальным районам области, бережно передавая его из рук в руки.

Эстафета продлится до 12 июня 2022 года и завершится поднятием флага Российской Федерации на праздновании Дня России в Нижнем Новгороде.

В Павлове у центральной проходной Автобусного завода эстафету приняла заведующая детским отделом Дома культуры ПАЗа, руководитель образцового ансамбля танца «Каприз» Екатерина Попова с воспитанницами. Флагоносцы дошли до стадиона «Торпедо», где флаг принял Заслуженный мастер спорта России Руслан Багдасарян. С группой поддержки он пробежал по стадиону, где его встречали ребятишки из летних лагерей.

Затем флаг отправился в центр Павлова: к памятнику лимону, гусиным боям и кузнецу. Здесь его из рук в руки передавали Ольга Сычаева, известная разведением павловских лимонов, с группой поддержки; ученик школы № 10, победитель и призёр всероссийских и региональных интеллектуальных и творческих конкурсов Арсений Соболев с ребятами из Павловского автомеханического техникума; мастер по художественной ковке и гончарному делу Григорий Чернышов со студентами Павловского техникума народных художественных промыслов.

Из Павлова флаг отправился в Выксу.

— Эстафета флага России в нашем регионе в таком формате проводится впервые. Она станет ключевым событием праздничных мероприятий ко Дню России. В нашей стране живут миллионы людей с разными взглядами, вероисповеданием, традициями, и всех нас объединяют государственные символы. В этом году был принят ряд решений о расширении их использования. И эстафета в полной мере соответствует задачам, поставленным руководством России, — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН.

Полина МОРОЗОВА

Фото Дмитрия ИШАЕВА