Эх, ударить бы по струнам: сегодня — Международный день балалайки

/ Июнь 23, 2022/ Культурно живем, Наш округ, Это интересно

В Международный день балалайки, который отмечается сегодня, 23 июня, вспомнились концерты известного музыканта Михаила Рожкова в Павлове. Был он в шестой школе и в музыкальной концерт давал. Играл потрясающе! Общался душевно.

На фото Анатолия Хавкина — концерт Михаила Рожкова в Павловской детской музыкальной школе в 2010 году. Воспоминания — самые замечательные.

А сегодня расскажем интересное про сам народный русский инструмент бабалайку.

– Первое письменное упоминание о балалайке – «Память из Стрелецкого приказа в Малороссийский приказ» от 13 июня 1688 года.

– Как пишет сайт i-fakt.ru, считается, что первые балалайки на Руси начали делать на Черниговщине. В 1688 году балалайка была подарена юному царю Петру.

– Это же интернет-ресурс сообщает, что версий происхождения названия балалайки не одна. Первая: слово «балалайка» – от русских слов «балакать» или «балаболить». Вторая: от восточного «бала», что в тюркских языках означает  «дитя».

– Длина этого струнно-щипкового инструмента 600-700 мм. У балалайки три струны – раньше были и с двумя.

– Самый большой памятник балалайке установлен в Хабаровске. 12-метровые балалайка и пипа (китайский аналог) украсили Амурский Бульвар города. Композиция подарена городу в честь юбилея  побратимских связей с китайским Харбином. Стоимость памятника превышает полмиллиона долларов США.

– В середине 19 века музыкант и просветитель Василий Андреев усовершенствовал балалайку, рассказывает сайт kakprosto.ru. На основе простого народного инструмента были разработаны модели балалаек разного размера. Василий Андреев создал первый оркестр народных инструментов, который успешно гастролировал по России и Европе.

– Почётное прозвище «Русский балалаечный Страдивариус» получил музыкальный мастер Семён Налимов, сообщает сайт culture.ru. Столяр-краснодеревщик служил в имении Василия Андреева: он изготавливал «профессиональные» балалайки, добавлял их звучанию серебристый тембр и певучесть за счёт подбора правильного дерева и тонкости исполнения работы.

Подготовила Полина МОРОЗОВА

Фото Анатолия ХАВКИНА