Юношеская библиотека в Павлове сориентирует в профессии

/ Сентябрь 14, 2023/ Культурно живем, нацпроекты, Наш округ, Спецпроект "ПМ", спецпроект «ПМ»

Модернизированная модельная Юношеская библиотека в Павлове стала первым в Нижегородской области современным профориентационным центром.

НАВИГАТОР КАРЬЕРЫ

Такую уникальность отметила министр культуры Наталья Суханова, побывавшая в нашем городе 6 сентября и участвовавшая в открытии обновлённой библиотеки.

Её заведующая Ольга Моисеева радушно встретила гостей, среди которых были присутствовали глава администрации округа Алексей Кириллов и председатель Совета депутатов Виктор Куренков. Они с удовольствием осмотрели переоборудованное по модельному стандарту помещение.

В просторном фойе на стене оформлено название концепции модернизации: «Библиотека – твой навигатор карьеры». Телевизионная панель транслирует видеосюжеты об истории развития промышленности в Павловском округе, начиная от кустарей до современных заводов. Здесь расположена зона отдыха: удобные кресла, телевизор, зеркальный шкаф для одежды, два санузла, один из которых предназначен для инвалидов.

– Согласно нашему анкетированию, большой процент респондентов хотели бы видеть в библиотеке современный профориентационный центр, помогающий в выборе жизненного пути. По итогам модернизации наша библиотека станет помощником, навигатором в построении успешной карьеры как для учащейся молодёжи, так и для других категорий пользователей, – рассказала Ольга МОИСЕЕВА.

ГЛАВНЫЙ АКЦЕНТ

Главный акцент сделан на развитии местного сообщества, привлекательности местных учебных заведений среднего и высшего образования, предприятий Павловского округа для получения образования и работы. Основным стал слоган: «Путь к успеху через библиотеку».

Виктор Куренков обратил внимание министра на то, что Павлово – крупный промышленный город, где живет много молодёжи. И ключевая задача руководства муниципалитета – растить будущие высококвалифицированные кадры в связке с предприятиями, при их поддержке. Сейчас ощущается острая нехватка рабочих рук, имеется более 2 000 вакантных рабочих мест, и современный профориентационный центр открылся очень вовремя.

СРАБОТАЛИ «НА ОТЛИЧНО»!

– Появление в нашем городе такого уникального креативного объекта, отвечающего всем современным стандартам, – это результат деятельности целой команды профессионалов своего дела: проектировщиков, строителей, дизайнеров, сотрудников библиотеки при всемерной поддержке администрации округа, – подчеркнул Алексей КИРИЛЛОВ при награждении отличившихся.

 

Подробнее о библиотеке и её новом формате читайте в материале «Путь к успеху через библиотеку» в номере газеты «Павловский металлист» за 14 сентября 2023 года (спецпроект «Культурное пространство»).

 

СПРАВКА

 

Работы велись по нацпроекту «Культура». В библиотеке проведена перепланировка, заменены системы отопления и водоснабжения и электропроводка. На эти цели направлено около 6,9 миллиона рублей, в том числе 5,5 миллиона из областного бюджета. На оснащение библиотеки современным оборудованием и мебелью, закупку программного обеспечения, обучение сотрудников и обновление книжного фонда – пять миллионов рублей из федерального бюджета.

Лариса ПИКИНА

Фото Дмитрия ИШАЕВ