Пионер — это значит, первый!

/ Май 12, 2022/ Пионерии - 100 лет

100 лет пионерской организации… Написать вот это одно предложение просто и быстро. А ведь уже целый век прошёл, как появились первые пионерские отряды! Об истории пионерского движения в стране и в Тумботине вспоминаем вместе с Маргаритой Ундаловой и десятиклассницами Тумботинской средней школы № 2 Кристиной Долгановой и Полиной Осиповой, подробно расспросившими Маргариту Ипполитовну, как это было.

ОТРЯДЫ И «ЗОРЬКА»

– Как всё это начиналось?

– 20-е годы прошлого века. В молодой республике советов только-только закончилась Гражданская война. По всем городам – разруха, нехватка продовольствия, промышленных товаров. А правительство думало о детях. 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола постановила организовать по примеру Москвы во всех городах и сёлах нашей страны пионерские отряды.

В 1924 году пионерской организации присвоили имя Ленина. В 1925 году вышел первый номер газеты «Пионерская правда». Через некоторое время по Всесоюзному радио начала звучать передача «Пионерская зорька».

МАМА – ВОЖАТАЯ

– В истории Вашей семьи пионерия занимает особое место.

– Для меня столетний юбилей пионерии – это не просто дата. Моя мама – Наталья Филипповна Макарова начала трудиться в школе пионервожатой ещё до Великой Отечественной войны. Работала летом в лесном пионерском лагере посёлка Тумботино. После войны – вожатой в городе Горбатове.

И Я – ТОЖЕ!

– Видимо, пример мамы был заразительным, и Вы тоже стали вожатой.

– В Тумботинскую среднюю школу № 2 я пришла после окончания педагогического училища в 1979 году. Проработала я вожатой пять лет (до 1984 года) – это было время яркое, задорное.

Детская республика «Радость» продолжает традиции пионерской дружины имени Олега Кошевого Тумботинской школы № 2.

 

Большой материал «Это значит – первый! Это значит – пример!» читайте в газете «Павловский металлист» за 12 мая 2022 года.

Подготовила Полина МОРОЗОВА

Фото предоставлены Тумботинской школой № 2