Как стать родителем? Рассказ об усыновлении и родительской школе

/ Август 29, 2022/ ПМ-семья, Спецпроект "ПМ"

Вы когда-нибудь смотрели в глаза детдомовских детей? Да, ребята там бывают и дерзкие, и резкие. Но вот глаза у большинства грустные – особенно, когда речь заходит про семью, про мам и пап. У многих из тех, кто в эти глаза заглядывал, возникало желание усыновить ребёнка или стать его опекуном.

Но тут столько моментов, которые нельзя игнорировать, что нужна помощь специалистов. А для начала – консультация. Её читателям «Павловского металлиста» дала руководитель Школы приёмных родителей Таремского детского дома Татьяна ДЕМИДОВЦЕВА:

– Если вы задумали усыновить ребёнка или взять его под опеку, будьте готовы пройти «испытательный срок», как и на любой работе. Ведь родитель – это самая ответственная должность!

Будущим родителям нужно не только знать многое о воспитании детей, но ещё и оценивать свои силы и возможности. Прежде чем принять окончательное решение о том, чтобы взять ребёнка в семью, важно ответить на несколько вопросов. И один из первых: есть ли у вас поддержка со стороны семьи, родственников, друзей? Их помощь будет необходима вам, в первую очередь, во время адаптации. Ведь сопротивление близких может сильно истощать ваши ресурсы и разрушать отношения.

Спросите у себя: вы – терпеливый человек и насколько? Готовы отдавать больше, чем получать взамен? Понимаете, что высокие ожидания могут обернуться разочарованием и возвратом ребёнка?

Какие ещё вопросы задать потенциальному усыновителю, почему и как придётся пройти обучение в Школе приёмных родителей, мы рассказали в материале «Где вы, мама и папа?» спецпроекта «Семья» в газете «Павловский металлист» за 25 августа 2022 года.

Полина МОРОЗОВА

Фото предоставлено Таремским детским домом