В Павлове работают педагогические классы

/ Декабрь 6, 2021/ Новое поколение, образование

В старших классах ученики не просто всерьёз задумываются о будущей профессии – многие решили, чему себя посвятить. У десятиклассников павловской школы № 16 есть возможность погрузиться в выбранную профессию сейчас – мы поступили в профильный психолого-педагогический класс.

ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР

Проект, в котором участвует наша школа, координирует Мининский университет. Он оказывает методологическую поддержку, проводит курсы повышения квалификации для наших учителей и обучающие мероприятия для учеников школ.

Профессиональное воспитание будущего учителя – это важный процесс, который начинается задолго до поступления в вуз и начала работы. Как раз этот проект и позволит нам, школьникам, через раннюю профориентацию осознанно выбирать профессию педагога.

В Павлове в этом учебном году открыто два 10 класса психолого-педагогической направленности – в школах № 6 и 16.

С МОЛОДОЙ ЭНЕРГИЕЙ

Мы стали участницами открытия образовательного интенсива «Психолого-педагогические классы Нижегородского региона: перезагрузка-2021» в университете. На мероприятие собрались старшеклассники из Нижнего Новгорода, Уреня, Семёнова, Кстова, Городца, Дзержинска, Выксы, Павлова, Бора.

Шесть команд проходили квест из четырёх станций, который подготовила кафедра общей и социальной педагогики. Мы соревновались в способности ориентироваться в молодёжном сленге разных поколений, обсудили мировые образовательные тенденции, разрабатывали фирменный стиль психолого-педагогических классов. Интерактивный формат придал встрече и всей нашей работе позитива, активности, энергии.

Мы очень рады, что наша школа стала частью системы по созданию психолого-педагогических классов Нижегородской области, а у нас появилась прекрасная возможность как можно раньше погрузиться в выбранную профессию и утвердиться в желании стать учителями.

Наталья МУРАВЬЁВА, Виктория МАРКЕВИЧ

Фото предоставлено авторами