Областные итоги недели: свалки уберут, школы построят и другое

/ Июнь 20, 2022/ регион 52

Важные события прошлой недели в Нижегородской области коснулись различных сфер. Подробнее об этом — в нашем обзоре.

БУДУТ ДЕНЬГИ НА ДЕТСАД!

Нижегородская область получит ещё 285 млн рублей на строительство школ и детских садов. Выделение региону этих средств поддержала комиссия Федерального Собрания Российскйо Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований. Мера принята из-за  увеличением цен на строительные ресурсы.

Около 50 млн рублей получат дополнительно на строительство школы в Краснобаковском районе, более 235 млн – на строительство 10 детских садов в Нижнем Новгороде, Выксе, в Арзамасском районе и Богородском округе, в Кулебаках и городе Бор. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что строительство школ и детских садов является важнейшим направлением национальных проектов «Образование» и «Демография». Ход строительства находится на личном контроле глав муниципалитетов.

НОВЫЙ МИНИСТР КУЛЬТУРЫ

Глеб Никитин назначил Наталью Суханову министром культуры региона. Ранее она работала в должности первого заместителя министра. Олег Беркович продолжит курировать работу министерства культуры региона наряду с деятельностью министерства туризма и промыслов.

Наталья Суханова, в частности, курировала исполнение национального проекта «Культура», по которому Нижегородская область стала лидером среди регионов по строительству модельных библиотек. Кроме того, в прошлом году удалось увеличить федеральное финансирование по нацпроекту в два раза. При подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Наталья Суханова также курировала направление «Реставрация 800».

ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТРА ЭКОЛОГИИ

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров проинспектировал несанкционированные свалки в Краснобаковском и Воскресенском районах, где выявлено восемь незаконных объектов (на фото).

Министр сообщил, что по результатам объезда будут приняты решения о сроках и способах ликвидации объектов и напомнил, что по действующему законодательству ликвидацией несанкционированных свалок обязан заниматься собственник земельного участка. Всего в этом году планируется ликвидировать 606 подобных объектов на территории региона. В 2021 году только в городских округах Дзержинск и Нижний Новгород ликвидировано более 500 несанкционированных свалок с привлечением средств областного бюджета.

ГРАНТЫ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Представители некоммерческого сектора Нижегородской области и министерства внутренней региональной и муниципальной политики заключили соглашения о предоставлении из областного бюджета грантов в форме субсидий.

По проектам-победителям в регионе будет развиваться сеть местных добровольческих поисково-спасательных отрядов, организована системная профилактика деструктивной агрессии в молодёжной среде, пройдёт инклюзивный конкурс красоты и достижений для людей с ограниченными возможностями здоровья и другие мероприятия. Например, в Варнавине будет организована социальная швейная мастерская, оборудованием которой смогут бесплатно пользоваться представители социально незащищённых групп населения и малообеспеченные жители.

СИЛЬНЫЕ ИДЕИ

В топ-1000 идей, заявленных на форум «Сильные идеи для нового времени», вошли 53 предложения нижегородцев. В июле 2022 года на форуме презентуют100 лучших инициатив, 10 из которых представят руководству страны на пленарном заседании.

Губернатор Нижегородской области рассказал, что отбор идей проводится на федеральном и  региональном уровнях. В частности, для областного отбора сформирована группа экспертов из представителей образовательных организаций и объединений, бизнес-сообществ и органов власти. Презентация идей на уровне региона запланирована на вторую половину июня. Глава региона подчеркнул, что лучшие инициативы возьмут в работу.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области