Павловский автобусный завод отмечает 90-летие

/ Сентябрь 24, 2022/ Наш округ, Принимайте поздравления, Промзона

ПАЗу — 90 лет! Присоединяемся к поздравлениям и желаем процветания!

Уважаемые автобусостроители!

Совет депутатов и администрация Павловского муниципального округа поздравляют коллективы предприятий «Павловский автобусный завод» и «Павловский автобус», а также ветеранов с 90-летием со дня основания и 70-летием автобусного производства!

Автобусный завод по праву является одной из визитных карточек Павловского муниципального округа. Наши родные пазики колесят по всей России, в странах Ближнего и Дальнего зарубежья, занимая востребованную нишу автобусов малого и среднего класса.

История завода вызывает искреннее уважение. Начав свою работу в 30-е годы ХХ века как спутник Горьковского автомобильного завода, ПАЗ вырос в крупнейшее промышленное предприятие страны. Коллектив всегда был в числе передовых: в эпоху индустриализации выпускал автотракторный инструмент, в годы Великой Отечественной войны работал на Победу, в послевоенное время вновь перешёл на изготовление мирной продукции.

Новой вехой в истории предприятия стал 1952 год, когда с конвейера сошли пять первых автобусов под маркой «ПАЗ». Завод в короткие сроки стал одним из лидеров советского автобусного производства, доказав, что сочетание прогрессивной конструкторской мысли с серьёзным техническим подходом на протяжении всего цикла производства продукции обеспечивают её конкурентность и востребованность на отечественном и зарубежном рынках.

Коллектив ПАЗа отличают профессионализм, работоспособность, любовь и уважение к выбранному делу, стремление ежедневно двигаться в развитии производства и качестве выпускаемой продукции. Заслуживают уважения высокопрофессиональные инженерные, конструкторские и управленческие кадры, восхищают «золотые руки» заводчан. Как в прежние годы, так и сейчас, на Автобусном заводе трудятся семейные династии, продолжая лучшие трудовые традиции. На предприятии поддерживается ветеранское и молодёжное движение, набирает активность добровольчество, оказывается помощь многодетным семьям, организуется отдых и досуг заводчан.

На протяжении всей истории завода администрация и депутатский корпус округа работают в тесном контакте с руководством предприятия, укрепляя крепкое сотрудничество, направленное на развитие микрорайона Автобусостроителей, создание комфортных условий в социальной сфере: образовании, здравоохранении, благоустройстве, занятиях спортом, культурой заводчан и членов их семей.

В юбилей предприятия, в преддверии Дня машиностроителя желаем всем поколениям автобусостроителей, ветеранам производства и их семьям крепкого здоровья, новых трудовых достижений, уверенности в завтрашнем дне, а коллективу в целом – стабильности, создания новых моделей автобусов и расширения рынков сбыта.

Алексей КИРИЛЛОВ, глава местного самоуправления Павловского муниципального округа

Виктор КУРЕНКОВ, председатель Совета депутатов Павловского муниципального округа

Фото Дмитрия ИШАЕВА