Областные итоги недели: рост экспорта, увеличение стипендий, развитие сельских территорий и другое

/ Февраль 10, 2020/ регион 52

Экспорт Нижегородской области увеличился на 74% за три года. Об этом и других важных моментах ушедшей недели — подробнее.

Товарооборот — вверх

По данным департамента внешних связей правительства Нижегородской области, за три года товарооборот региона увеличился на 70% (с 4,8 до 8,3 млрд долларов). Экспорт вырос на 74% с 2,8 до 4,8 млрд долларов, а импорт на 67% с 2 до 3,4 млрд долларов.

За указанный период зафиксирован рост экспорта по всем основным товарным группам. Поставки машиностроительной продукции выросли на 63% до 1,3 млрд долларов, продукция химической промышленности – на 54% до 667 млн долларов, продукции металлургической промышленности – на 73% до 544 млн долларов, древесины и целлюлозно-бумажных изделий – в 2,5 раза до 303 млн долларов, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья – на 67% до 242 млн долларов.

Облепиха, жимолость — всё своё

Нижегородская область в 2020 году направит около 35 млн рублей на развитие садоводства. По словам губернатора Глеба Никитина, в прошедшем году господдержка этого направления составила более 28 млн рублей.

— Конечно, развитие садоводства невозможно без модернизации и технического переоснащения. А это весьма затратные мероприятия, которые доступны не каждому аграрию. Здесь государство старается поддержать производителя, возмещая ему часть затрат на закладку и уход за многолетними плодово-ягодными насаждениями, — отметил глава региона.

Губернатор напомнил, что нижегородцы в 2020 году также могут получить гранты до шести миллионов рублей на создание и развитие фермерских хозяйств.

Как сообщили в региональном минсельхозе, в 2019 году нижегородскими аграриями было произведено более 500 тонн плодово-ягодной продукции, что в 1,4 раза больше уровня 2018 года.

— Площади под многолетними насаждениями в Нижегородской области увеличиваются с каждым годом — в 2020 году планируется посадить 86 гектаров плодовых культур. Помимо традиционных яблоневых садов появляются новые культуры – жимолость, смородина, облепиха. Это позволяет сделать многие ягоды и фрукты, которые мы можем выращивать в области, более доступными для нижегородцев, — заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай ДЕНИСОВ.

В этом году нижегородские аграрии планируют заложить 20 га жимолости, 20 га чёрной смородины, 30 га облепихи и яблоневый сад на площади 16 га.

Обновление жилфонда

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Нижегородской области на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации для проведения капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением кредитных средств. Регион получит 1,55 млн рублей.

— Это первая заявка от Нижегородской области в Фонд содействия реформированию ЖКХ на предоставление финансовой поддержки. Отмечу, что рассчитывать на выделение денег могут только те дома, где средства на капремонт собирают на спецсчёт, а не в общий котел. И получить поддержку можно только по факту выполненных работ. Надеемся, что нижегородцы будут активнее подавать заявки и привлекать государственные средства на проведение капитального ремонта, — заявил губернатор Глеб Никитин.

Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ направят на уплату процентов по кредиту, взятому на проведение капремонта нескольких многоквартирных домов.

Так, в многоквартирных домах №5 по улице Молодёжной на Бору, №4 и 6 по улице Красные Зори в Выксе были проведены работы по повышению теплозащиты наружных стен. В домах №15 во 2-м микрорайоне Кстова и №79 в микрорайоне Юбилейный в Выксаепривели в порядок крыши.

Досрочное погашение кредитов

Госдолга Нижегородской области составил на 1 февраля 64,4 млрд рублей. С начала года объём уменьшился на 10,3 млрд рублей. Это, по сведениям регионального министерства финансов, связано, в частности, с досрочным погашением кредитов коммерческих банков.

В структуре долга 0,3% составляют государственные гарантии, 70,3% — государственные ценные бумаги, 29,4% — кредиты из федерального бюджета. Кредиты коммерческих банков отсутствуют.

Квадратные метры для сельчан

Почти 100 семей из 17 районов Нижегородской области получат новое жильё по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году.

— Всего в рамках данной программы в этом году будет реализовано около сотни различных проектов, — сообщил вице-губернатор Евгений ЛЮЛИН. — Это и благоустройство общественных пространств, и строительство автодорог в районах, водопроводов, порядка 55 километров газопроводов. В общей сложности на развитие сельских территорий в рамках программы будет направлено почти 1,5 миллиарда рублей, в том числе около 900 миллионов рублей – из федерального бюджета.

По словам Евгения Люлина, одно из важных направлений программы – улучшение жилищных условий востребованных в районах специалистов.

— В программе участвуют не только сотрудники агропромышленного комплекса, но и социальной сферы, — отметил вице-губернатор. — Заявки на строительство жилья предоставляли конкретные агропредприятия и организации, которые нуждаются в высококвалифицированных кадрах и хотят привлечь или удержать перспективных сотрудников.

Индивидуальные жилые дома граждане получат в собственность при условии, что останутся работать в районе (в этом случае 30% стоимости дома оплачивает будущий владелец, а 70% — областной и федеральный бюджеты).

Кроме того, по программе будут строить многоквартирные дома, а квартиры предоставлять на условиях социальной аренды. Строительство таких зданий оплачивают федеральный и местный бюджеты, организации-работодатели востребованных на сельских территориях специалистов.

Поддержка талантов

Размер региональных стипендий для талантливой молодёжи увеличат в несколько раз. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил по итогам совместного расширенного заседания президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию, которое провёл глава государства Владимир Путин.

— Мы видим, какое внимание президент уделяет поддержке талантливой молодёжи на федеральном уровне. Считаю необходимым усилить эту работу и на уровне региона. На сегодняшний день размер областных стипендий для школьников, студентов  и аспирантов уже выглядит символическим. Некоторые из стипендий (которых у нас больше 10) носят имена великих учёных – Харитона, Разуваева, Блохиной. Я принял решение увеличить их размер в несколько раз, — отметил Глеб Никитин.

— Размер стипендии для школьников будет увеличен более чем в шесть раз, для студентов в пять раз и более чем в три раза для аспирантов. Так, для аспирантов размер выплаты составит 10 тысяч рублей, что вместе с остальными мерами поддержки позволит молодым исследователям чувствовать себя более уверенно. Выплаты в новом объёме планируем начать уже с этого года, — добавил Глеб Никитин.

Опираться на мнение людей

Нижегородцы представили 799 проектов для участия в программе поддержки местных  инициатив (ППМИ).

— В этом году заявок на участие на 200 больше, чем в 2019-м. Это лучший показатель востребованности программы у жителей. Необходимость опираться на мнение людей в Послании Федеральному Собранию обозначил президент России Владимир Путин. Закрепить практику «народного бюджетирования» сейчас предлагается на уровне страны. Это позволит нам дополнительно расширять меры поддержки, — добавил Глеб Никитин.

— Очень важно, что в этом году в рамках программы определено несколько отдельных проектов, один из которых «Никто не забыт» по благоустройству мест, связанных с Великой Победой. Мы видим, как бережно относятся нижегородцы к сохранению таких объектов. Обязательно будем поддерживать все такие начинания, — добавил губернатор.

Участие в программе в 2020 году приняли все районы и городские округа Нижегородской области. Самыми активными стали Борский городской округ, Арзамасский, Дальнеконстантиновский, Краснооктябрьский, Починковский и Уренский районы. Город Арзамас подал восемь заявок из восьми возможных по условиям участия в конкурсе.

В Арзамасе за время работы ППМИ реализовано более 30 различных проектов на общую сумму почти 55 млн рублей. Наиболее яркие из них: игровая площадка в парке, площадки для сдачи норм ГТО в микрорайонах, создание музея «Знаниум» на базе центра внешкольной работы.

— По ходатайству ряда глав местного самоуправления теперь заявки на участие принимаются раньше, чтобы была возможность приступить к реализации проектов весной и летом. Ещё одно позитивное нововведение – увеличено финансирование программы для Арзамаса, Сарова и Первомайска с восьми до 12 млн рублей. Также в этом году существенно снизилась процентная доля участия жителей и спонсоров в сборе средств на реализацию проекта, — сообщил глава Арзамаса Александр ЩЕЛОКОВ.

Организация горячего питания

Нижегородская область планирует уже в этом году выполнить поручение президента России Владимира Путина о бесплатном питании учеников начальных классов.

— Мы провели мониторинг всех школ региона. На сегодняшний день горячее питание организовано во всех общеобразовательных организациях. Необходимая база для выполнения поручения президента есть. Ситуация не везде одинаковая, где-то необходимо провести модернизацию пищеблоков. Дал поручение составить план первоочередных работ, — сказал губернатор Глеб Никитин.

— При этом мы понимаем, что в этом вопросе важно не только количество, но и качество. Президент поставил задачу обеспечить не просто бесплатное, но и здоровое питание. Выполнение данного положения Послания Федеральному Собранию в ближайшие месяцы должно стать одним из абсолютных приоритетов работы руководства муниципалитетов. В этом вопросе обязательно нужно ориентироваться на пожелания родительской общественности, — заявил глава региона.

По его словам, для организации с 1 сентября 2020 года горячего питания 146 836 обучающихся начальных классов правительство России планирует выделить Нижегородской области 409 789 600 рублей, софинансирование региона составит 276 561 620 рублей.

Переправа в проекте

Мост через реку Велетьма хотят построить в городском округе Навашинский. Заявка на предоставление участка под строительство одобрена на заседании Совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области.

Проект предполагает возведение моста через реку Велетьма на подходе к Навашину от автодороги Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород. Площадь участка составляет 6539 кв. м. Объём инвестиций, необходимых для реализации проекта — 172,6 млн рублей.

Подготовил Николай ИВАНОВ