Региональная программа по капремонту школ и детсадов продолжена в 2020 году

/ Февраль 11, 2020/ регион 52

В региональную программу капремонта в 2020 году вошли 61 школа и 155 детских садов.

Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который напомнил, что президент России Владимир Путин выделил образование как одно из приоритетных направлений работы в своем послании Федеральному Собранию.

— В 2019 году мы запустили региональную программу капитального ремонта школ. Вместе с национальным проектом «Образование» она даёт возможность качественно улучшить ситуацию в этой важнейшей сфере. У муниципалитетов далеко не всегда хватает ресурсов, чтобы самостоятельно обеспечить школьникам нормальные условия, — заявил глава региона.

Из 61 муниципальной образовательной организации, которые вошли в региональную программу, комплексный капитальный ремонт пройдёт в семи школах, а в 54-х проведут ремонт по отдельным видам работ.

Ремонт в школе № 123 Нижнего Новгорода уже завершён – образовательное учреждение начало работу в новом формате. Из 34 классов семь обучались до капремонта во вторую смену. Теперь таких классов осталось пять.

Проведение ремонта в школе, расположенной в здании 1940 года постройки, стало возможным благодаря обращению губернатора к правительству Российской Федерации за поддержкой из федерального бюджета. По государственной программе «Развитие образования Нижегородской области» было выделено 115 миллионов рублей на выполнение ремонтных работ. Ещё почти 32 млн рублей на закупку оборудования — по направлению «Эконариум» и сетевому взаимодействию с «Кванториумом».

— Символично, что уроки в обновленной школе начались в год 75-летия Великой Победы. Во время Великой Отечественной войны там располагался эвакогоспиталь. Важно, чтобы сегодняшние ребята помнили о славных страницах прошлого своей школы, но в то же время могли учиться в нормальных условиях, — подчеркнул Глеб Никитин и с удовлетворением отметил, что в школе появилась возможность внедрять самые современные образовательные модули и знакомить учеников с профессиями будущего.

Продолжая тему ремонта детских учреждений, глава региона отметил, что к нему поступало не мало жалоб от жителей на плохое состояние детских садов.

— В этом году мы их также включили в региональную программу. В 2020 году планируется выполнить ремонт в 155 садиках на общую сумму 500 миллионов рублей. Таким образом, общий объём финансирования программы в этом году составит почти 1,5 млрд рублей. Особое внимание мы также уделим созданию новых мест в образовательных учреждениях, — подвёл итог губернатор.

Напомним, что во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным в октябре 2019 года в Нижнем Новгороде, Глеб Никитин рассказал главе государства о планах по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде по национальному проекту «Образование».

Николай ИВАНОВ