На территории Нижегородской области введён особый противопожарный режим

/ Апрель 9, 2020/ Важно!, регион 52

На территории Нижегородской области Постановлением правительства Нижегородской области введён особый противопожарный режим. Быть предельно внимательными нижегородцев призвал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

— Сейчас особенно много людей находится на дачах, начинаются работы на огородах и приусадебных участках. Плюс к этому установилась теплая погода. Неосторожное обращение с огнём может привести к страшным последствиям! Помните об ответственности за свои действия», — сказал Глеб НИКИТИН.

В Павловском районе особый противопожарный режим установлен с 6 апреля 2020 года до принятия соответствующего постановления главы администрации Павловского муниципального района о его снятии. Подробнее — на сайте администрации и Земского собрания Павловского муниципального района.

На время действия особого противопожарного режима установлен запрет на:

  • применение открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения;
  • разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территориях;
  • выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям;
  • посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности;
  • проведение иных пожароопасных работ.

Также введён запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

— Ещё раз обращаю внимание всех нижегородцев, что на территории региона сохраняется режим полной самоизоляции. Поездки допустимы только для того, чтобы помочь родственникам или добраться до своего участка. Берегите себя и своих близких! — подчеркнул губернатор.

В условиях особого противопожарного режима органам местного самоуправления региона рекомендовано осуществлять патрулирование населённых пунктов межведомственнми оперативными мобильными группами. При выявлении нарушений будут применяться меры административного воздействия.

В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

на граждан — от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

на должностных лиц — от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей;

на юридических лиц — от 200 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Подготовил Николай ИВАНОВ