В баню можно — на работу нет: изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности

/ Январь 26, 2021/ Коронавирус, регион 52

Очередные изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» внёс губернатор Нижегородской области. Смотрим, чего они коснутся.

В кино, кафе, спортзале

Максимально разрешённое число зрителей в кинотеатрах и театрах, участников спортивных тренировок и посетителей кафе увеличено.

— Эпидемиологическая обстановка не позволяет пока вернуться к привычному образу жизни. При этом фиксируется стабилизация ситуации. Вместе с санитарными врачами работаем над решениями, которые позволяют смягчить ограничения, — отметил Глеб НИКИТИН. — В новом году мы возобновили очное обучение в школах, но важно, чтобы дети могли реализовывать свой потенциал во всех сферах. Поэтому в соответствии с изменениями в указ теперь в группах дополнительного образования, в учреждениях спортивной подготовки, культуры и других организациях, где в помещениях занимаются как дети, так и взрослые, допускается присутствие не 10 человек одновременно, а 15.

Увеличена максимально допустимая заполняемость организаций общепита. Теперь она составляет не 30%, а 40%.

 

На основании обращений представителей учреждений культуры, после консультаций с Роспотребнадзором принято решение, что теперь театры, кинотеатры, оперные залы и дельфинарии смогут пригласить на сеансы или представления больше нижегородцев. Максимально разрешенная заполняемость залов и трибун на втором этапе снятия ограничений увеличена с 30 до 40%.

Продажа билетов и рассадка зрителей в зале по-прежнему осуществляется на сидячие места с соблюдением социальной дистанции не менее двух свободных мест, но при этом допускается совместная рассадка родителей (опекунов) с детьми в возрасте до 14 лет с учётом дистанции по отношению к иным зрителям.

— Подчеркну, что остальные правила и нормы, касающиеся соблюдения мер безопасности, остаются неизменными. Уровень заболеваемости стабилизировался, но остается довольно высоким, поэтому особенно важно по-прежнему защищать органы дыхания, носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, — сказал Никитин.

В бане, в сауне

— Мне поступало множество обращений от нижегородцев, связанных с запретом на работу бань и саун в фитнес-центрах. После консультаций со специалистами Роспотребнадзора было принято решение возобновить их деятельность в таких комплексах, — пояснил Никитин. — По мере стабилизации ситуации будут предприниматься дальнейшие шаги, которые расширят возможности для работы организаций и бизнеса. Во многом это зависит от соблюдения масочного режима и вакцинирования.

Согласно изменениям в указ бани и сауны работают при условии соблюдения температурного режима не менее 90°С и при обеспечении информирования посетителей и контроля соблюдения ими ограничения одновременного присутствия из расчёта 4 кв. м площади помещения на 1 человека. Работа турецких бань (хаммамов) не допускается.

На удалёнке, на больничном

До 14 февраля граждане в возрасте 65 лет и старше могут получить больничные.

— Несмотря на определенную стабилизацию ситуации, люди из групп риска должны продолжать соблюдать самоизоляцию. На данный момент это залог безопасности. Наиболее сложный период обязательно завершится, но пока следует быть максимально осторожными, — прокомментировал губернатор.

В указ внесены изменения, касающиеся беременных женщин. В частности, им предписывается соблюдать режим самоизоляции, предусматривающий запрет на оставление места жительства (пребывания). Работодателям необходимо временно перевести беременных женщин на дистанционную работу по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным статьей 312.9 Трудового кодекса Российской Федерации, с 25 января по 14 февраля 2021 года.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото из открытого источника