Областные итоги недели: малые города, «Кулибин» и другое

/ Август 19, 2025/ нацпроекты, регион 52

Около 250 делегатов собрались на IV Съезде малых городов в Беларуси. Среди них – представители более 20 нижегородских муниципалитетов. Об этом и других важных событиях ушедшей недели – в обзоре, подготовленном с помощью пресс-службы правительства региона.

СОДРУЖЕСТВО И СОТРУДНИЧЕСТВО

Съезд работал сразу в шести районах Гродненской области Республики Беларусь. На нём определили основные направления сотрудничества Нижегородской и Гродненской областей. Делегаты собрались чтобы обсудить работу в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, госуправлении и молодёжной политике.

Среди подписанных соглашений – «дорожная карта» сотрудничества малых городов, договор между Ассоциациями молодёжных парламентов, соглашение о сотрудничестве между туристическим центром посёлка Зельва Гродненской области и центром «Воскресенское Поветлужье».

В Съезде участвовали 10 нижегородских компаний. Посетили крупные белорусские предприятия и выступили с докладами на сессии «Экономика: промышленность, кадровая политика».

В 2026 году V Съезд малых городов пройдёт в селе Большом Болдине в Нижегородской области.

Кстати, развитие внешнеэкономических связей с дружественными странами – одна из задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

ГОТОВЫ НАПОЛОВИНУ

Строительная готовность инфраструктуры на государственной площадке особой экономической зоны (ОЭЗ )«Кулибин» в Дзержинске достигла 50%. Государственная площадка занимает большую часть ОЭЗ – 416 из 724 гектаров.

Наибольший процент готовности (около 80-90%) – у работ по обустройству сетей газо- и энергоснабжения, а также по дорожному строительству. Полностью завершить создание инфраструктуры планируется в 2026 году.

Параллельно строят девять промышленно-производственных корпусов и один административный.

Создание инфраструктуры для инвесторов – составляющая федерального проекта «Повышение инвестиционной активности» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

И УБОРОЧНАЯ, И СЕВ

Озимые культуры начали сеять в Нижегородской области. Аграрии планируют сделать это на более чем 230 тысячах гектаров. Восемь муниципальных округов уже приступили к работам.

Для этого направления в регионе действует два вида поддержки: субсидии на проведение агротехнологических работ и возмещение затрат на приобретение элитных семян. Ежегодно на эти цели направляется около 200 миллионов рублей.

Продолжается уборочная кампания. Намолочено почти 874 тысяч тонн зерновых – это более половины от плана.

Идут кормозаготовительные работы. План по заготовке сенажа перевыполнен на 12%, более чем на 90% выполнен план по заготовке сена, более чем на 18% –по заготовке силоса.

РАЗВИВАТЬСЯ В КОМПЛЕКСЕ

Жилищные условия почти 5 000 человек в Нижегородской области улучшатся благодаря программе комплексного развития территорий (КРТ) по уже заключённым договорам.

Опытом успешной реализации программы поделились специалисты областного минграда и Института развития агломерации на конференции «КРТ: диалог власти и бизнеса – от стратегии к результату». В ходе масштабного отраслевого мероприятия в Кирове застройщики и представители власти рассмотрели основные проблемы КРТ и тенденции развития отрасли.

Нижегородская область – одним из лидеров в России по проектам комплексного развития территорий. В первом полугодии 2025 года бюджет Нижегородской области получил от их исполнения почти 500 миллионов рублей.

АВТОПРОБЕГ БРИКС

В Нижнем Новгороде побывали участники автопробега БРИКС, который прошёл по скоростным дорогам государственной компании «Автодор» по маршруту Екатеринбург-Москва.

Участие в автопробеге приняли 70 делегатов из 20 стран на 50 автомобилях. Это представители строительных, логистических, финансовых и промышленных бизнес-кругов.

Во время автопробега прошла рабочая встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с председателем правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеславом Петушенко. До конца этого года «Автодор» планирует отремонтировать еще 57 километров дорог, задействованных при строительстве федеральной трассы М-12 в Нижегородской области. Участникам автопробега представили торгово-промышленный потенциал региона.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Олега БУЛЫГИНА