Большегрузы поедут в обход: в Нижегородской области — весеннее ограничениевводятся органичения движения

/ Март 27, 2023/ Важно!, регион 52

Ограничения на движение большегрузов в Нижегородской области, вводимые с 1 по 30 апреля, коснутся 1 363 участков автомобильных дорог общего пользования или 69% от общей сети.

Такой запрет на движение транспортных средств с нагрузкой на ось шесть тонн и выше традиционен каждую весну для минимизации повреждения дорожного полотна.

— Наша задача — обеспечить сохранность существующей сети дорог, подвергающейся повышенным нагрузкам в период сезонного оттаивания земляного полотна и значительного увеличения влажности грунта, подстилающего дорожную одежду. В период весеннего ослабления конструкции дорожных одежд тяжеловесной считается нагрузка на ось уже более шести тонн, — подчеркнул директор Главного управления автомобильных дорог Владимир ТУЖИЛИН.

Временные ограничения движения транспортных средств не распространяются на международные перевозки грузов, пассажирские автобусные перевозки, на транспортировку пищевых продуктов, животных, лекарств, топлива, удобрений, почты, дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов.

Распоряжение об ограничении, список дорог, схема

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Главного управления автомобильных дорог