Ворвань: стоит над рекою деревня хорошая

/ Июнь 5, 2023/ Наш округ, Родная сторонка

В наше время многие сельские населённые пункты исчезли с карты Павловского округа или обезлюдели до такой степени, что заселяются только летом дачниками. К счастью, у Ворвани судьба сложилась иначе. Об этом «ПМ» рассказали её жители.

Весной в Ворвани красота неземная, она, как в песне, «в серёжках черёмух стоит над рекой», даже на двух – Валгоме и Кишме, в черте деревни есть пруд. Раньше все деревенские держали гусей и уток.

Леонид БОЕВ: – Ворвань – классическая современная деревня, где 70 процентов жителей составляют приезжие. Раньше, помню, в Рыбине большой коровник стоял, а здесь на другом берегу Кишмы летом пасли коров. Теперь живности в деревне практически нет – только куры. Через речку был мост, его кто-то сломал, говорят, пьяный тракторист, теперь за грибами неудобно ходить. Мне не повезло и в том, что живу с края – когда на поля вывозят навоз с «курятника», запах ужасный, мошки.

По бытовым вопросам езжу в Ясенцы: там администрация, клуб, библиотека. Есть и в Ворвани достопримечательности: часовня в честь апостолов Петра и Павла, памятник погибшим в Великую Отечественную войну, игровая площадка для детей. Школы не было и раньше. Есть частный магазин, где всё можно купить, своё хозяйство не нужно. Недавно я решился и подключил газ: дровами топить устал. Зимой мне всё-таки выгоднее жить в Нижнем (газ не дёшев), да и внуки требуют внимания.

Галина СУХОВА: – Всю жизнь, а я 1948 года рождения, в Ворвани прожила. Три класса кончала в Кишемском, потом в Ворсму пешком ходила, в школу-интернат. Работала на Ясенецкой птицефабрике птичницей. Муж тоже работал на фабрике, умер четыре года назад. В былые годы держала много скотины: три коровы, три быка, шесть поросят – надо было выживать.

Сейчас хорошо живётся, всё есть, был бы карман пошире. Мне самой пенсии хватает, а хочется помочь и сыну, и внуку, и правнучке. Сын Сергей ко мне приезжает ежедневно.

Нас, коренных, мало осталось. Вот соседка моя Валентина Михайловна Кривошеева – пенсионерка, бывшая птичница. Александра Николаевна Телегина, пенсионерка, в сельсовете работала. Но и молодые семьи здесь дома покупают. У нас можно жить с комфортом. Газ в деревне шестнадцатый год.

У нас народ активный. Староста Николай Михайлович Борисов, когда требуется, собирает мужиков, сейчас они памятник ремонтируют. А какие у нас праздники деревни – приезжайте, не пожалеете!

Николай БОРИСОВ: – Вы такое видели: на ёлке к 9 Мая красные шишки появились, больше нигде таких нет! Перед праздниками мы всегда наводим порядок у обелиска. Два дедушки моих погибли, стараюсь сохранить память о них и других жителях Ворвани. Сложно найти данные, может, что и не так. Предки у нас хорошие были. Вот у Володи Токунова отец воевал, вернулся – теперь его имя на стенде «Они вернулись с Победой!» У Николая Шурова родственники здесь есть.

Детишек у нас много, больше, чем в других деревнях. Недавно приехали Шестаковы, у них шестеро, в соседях семеро ребятишек. Пока дети есть, жива деревня!

Большой материал «Стоит над рекою деревня хорошая» читайте в газете «Павловский металлист» за 1 июня 2023 года на странице «Родная  сторонка».

Лариса ПИКИНА

Фото автора