В Нижегородской области поддержат молодых мастеров народных промыслов и их наставников

/ Июнь 19, 2022/ Культурно живем, Наш округ, Промзона, работа!, регион 52, Спецпроект "ПМ"

19 миллионов рублей направят в Нижегородской области на программу стимулирующих выплат молодым специалистам и наставникам в сфере народных художественных промыслов.

— Региональная программа предусматривает получение молодым специалистом единовременной выплаты при зачислении в штат предприятия, а также осуществление ежемесячных доплат. Нижегородская область занимает первое место по сохранению видов промыслов. В настоящий момент в регионе действует 27 предприятий, занимающихся этим видом производства. На них работает более 1200 сотрудников, и возраст специалистов и мастеров колеблется от 48 до 70 лет, поэтому программа стимулирующих выплат для молодых специалистов и развитие института наставничества необходимы для отрасли. Такие программы помогают реализовывать нашу главную задачу – сохранять культурное достояние, традиции, – рассказал министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей ЯКОВЛЕВ.

Ранее программа поддержки молодых специалистов в регионе действовала по госпрограмме «Развитие предпринимательства Нижегородской области». В 2018–2020 годах на это было выделено пять миллионов рублей. Поддержкой воспользовался, в том числе и Павловский завод художественных металлоизделий имени Кирова.

О проблеме сохранения народных художественных промыслов и кадровом вопросе на предприятиях отрасли мы писали в материале «Кто сохранит народные промыслы, обсуждали на прошлой неделе в Павлове»

Полина МОРОЗОВА

Фото Дмитрия ИШАЕВА

Инфографика Дмитрия КУЗНЕЦОВА