В Павлове отметили 35-летие вывода войск из Афганистана

/ Февраль 15, 2024/ Память, Растим патриотов, Россия - это мы, Россия - это мы!, Спецпроект "ПМ", спецпроект «ПМ»

Одну из улиц в Ворсме хотят назвать в честь воина-интернационалиста, Героя Советского Союза, командира отдельной вертолетной эскадрильи 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа, подполковника Евгения Ивановича Зельнякова.

Об этом на встрече в Совете ветеранов Павловского округа сообщил заместитель главы администрации Павловского округа Дмитрий Лисин.

В канун памятной даты, которая отмечается сегодня, 15 февраля, в Совете ветеранов Павловского округа собрались воины-интернационалисты, их родные, вдовы наших земляков, не вернувшихся из горячих точек, ребята из военно-патриотического клуба «Юный десантник».

Председатель Павловского отделения областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Виктор Забелин вручил участникам военных действий в Афганистане юбилейные медали и грамоты за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, а вдовам – памятные подарки и цветы.

Заместитель главы администрации Павловского округа Дмитрий Лисин отметил, что в нашем округе проводится регулярная работа по увековечиванию памяти наших земляков – защитников Родины. Так, сейчас решается вопрос о том, чтобы одну из улиц в Ворсме назвать в честь воина-интернационалиста, Героя Советского Союза, командира отдельной вертолетной эскадрильи 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа, подполковника Евгения Ивановича Зельнякова.

В школах и библиотеках Павловского округа прошли уроки мужества и уроки памяти, встречи с афганцами.

Очень достойно проявили себя и воины-интернационалисты из Горьковской области. Больше шести с половиной тысяч солдат и офицеров выполняли свой долг в Афганистане. Многие из них, вернувшись в мирную жизнь, и сейчас активно участвуют в воспитании молодого поколения, поддерживают своих сослуживцев и их семьи. Готовность прийти на помощь, взаимовыручка и солидарность – эти качества характерны для наших ветеранов-афганцев.

Глеб НИКИТИН, губернатор Нижегородской области 

 

Светлана ЮРИНА

На фото Центральной библиотеки имени Короленко города Павлово: урок памяти «Солдат войны не выбирает» для старшеклассников павловской школы  № 3