В Павловском округе готовятся к посевной

/ Апрель 3, 2022/ Наш округ, Сельское хозяйство

На 95% готов к посевной машинно-тракторный парк в хозяйствах Павловского муниципального округа. Возможным это стало в том числе и благодаря субсидированию части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования.

– К началу сельскохозяйственного сезона вся техника в хозяйствах должна быть в исправном состоянии, чтобы полевые работы выполнить в полном объёме и в установленные агротехнические сроки. От этого будет зависеть будущий урожай, – подчеркнул начальник управления сельского хозяйства Валентин ХОМУТОВ.

Начальник сектора растениеводства управления Софья МАРТЫНЧЕНКО рассказала:

– Павловская птицефабрика дополнительно будет обрабатывать 662 гектара горбатовских земель. Но посевные площади сократятся на 444 гектара из-за увеличения чистых паров для борьбы с сорняками.

По группам культур наблюдается снижение на 2247 гектарах зерновых. В «Хлеборобе» предпочли занять 664 гектара рапсом, в «Абабковском» – 626 гектаров масличными культурами, на Павловской птицефабрике отдали 1051 гектар под чистые пары и кормовые культуры.

Обеспеченность собственными семенами зерновых культур есть практически во всех хозяйствах. Поддержка на закупку элитных семян зерновых оказывается из федерального и областного бюджетов.

Все хозяйства округа проплатили закупленные минеральные удобрения.

Больше информации, как сработали селяне Павловского округа в прошлом году, как им работается в этом, много инфографики — в номере газеты «Павловский металлист» за 31 марта 2022 года.

 

На фото из архива «ПМ»: скоро техника выйдет в поля

Лариса ПИКИНА