Работа будет: как обстоят дела на рынке труда в Нижегородской области

/ Апрель 4, 2022/ регион 52

В Нижегородской области не было значительного всплеска числа безработных в марте. Но приоритетом для прави­тельства региона остаётся выполнение социальных обязательств и защита благополучия людей. И уже предложены меры, сти­мулирующие руководителей предприятий сохранять рабо­чие места и принимать в коллективы новых сотрудников.

Об этом говорил на встрече с руководителями муниципалитетов, предприятий, представителями бизнеса губернатор Глею Никитин.

– Поле для манёвра есть, будем перенаправлять трудовые ресурсы туда, где есть спрос. В регионе создан центр управления трудовыми ре­сурсами «ОКА» («Областное кадровое агентство») на базе Корпоративного универси­тета правительства Ниже городской области. Будем оказывать поддержку предприятиям в подготовке вос­требованных кадров, – подчеркнул губернатор.

На федеральном уровне принят пакет антикризисных мер для сохранения рабочих мест и поддержки безра­ботных граждан. Например, предприятиям гарантируют субсидии на переобучение со­трудников, финансирование временных или общественных работ. Пройти переобучение по нацпроекту «Демография» смогут не только безработные, но и работники под риском увольнения. Также им будут доступны все услуги центров занятости. На субси­дии в этом году также смогут рассчитывать работодатели, принявшие в коллективы мо­лодёжь в возрасте до 30 лет.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области