В хозяйствах Павловского и других районов Нижегородской области завершается уборка зерновых

/ Сентябрь 16, 2020/ Дела районные, регион 52, Сельское хозяйство

Ранние зерновые культуры убраны в Павловском районе с 9818 гектаров (96,8 %). О завершающей стадии жатвы сообщили в управлении сельского хозяйства администрации Павловского муниципального округа.

Урожайность радует

Ещё продолжается жатва на полях Павловской птицефабрики, где остались неубранными около пяти процентов площадей, и «Фарм Ист» — чуть более десяти. В целом по району намолочено 27224 тонны зерна при урожайности 27,7 центнера с гектара, что превышает прошлогодние показатели. Лидерами остаются хозяйства «Горбатовское» (38,4 центнера) и «Абабковское» (34,2 центнера), причём горбатовским комбайнёрам предстоит ещё убирать кукурузу на зерно, что положительно скажется на урожайности.

Картофель занимает всего девять гектаров в двух крестьянско-фермерских хозяйствах. Он убран полностью. Увы, любимый корнеплод в этом году не очень уродился.

Комаровские кормозаготовители первыми в районе заложили в бурты 4500  тонн силоса, что превышает плановые показатели.

Работают качественно

— Работы по уборке урожая в регионе проходят организованно и качественно. Наши аграрии работают с большой отдачей, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай ДЕНИСОВ. – К завершению подходит уборка зерновых культур. На сегодняшний день зерно обмолочено с площади 540 тысяч гектаров, это 93% от посеянных площадей. При этом собрано 1,5 миллиона тонн зерна, что на 25 процентов превышает объём прошлого года. 

— В хозяйствах продолжается уборка картофеля, овощей, сахарной свеклы, рапса, льна-долгунца. Сейчас для проведения уборочных работ складываются благоприятные погодные условия, поэтому во всех районах принимаются меры по активизации темпов уборки, — отметил министр. – Рассчитываем, что все поставленные задачи по уборке урожая будут выполнены в полном объёме.

Ранее глава аграрного ведомства сообщал, что  аграрии региона перевыполнили план по заготовке отдельных видов кормов для сельхозживотных. Сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами заготовлено 702 тыс. тонн сенажа, что на 24% больше запланированного показателя. Также запасено более 230 тыс. тонн сена — на 9% выше плана.

Как сообщал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, для производителей к концу уборочной кампании наступает не менее важный этап, связанный со сбытом продукции.

— Важно, чтобы хороший урожай позволил заложить основу для дальнейшего прогресса. Мы обязательно продолжим поддерживать отрасль. Это касается закупки техники, семенного материала, привлечения кадров и многого другого, — подчеркнул губернатор Глеб НИКИТИН.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото из архива «ПМ»