Детей и молодёжь зовут на фестиваль «Театральное Приволжье» 6+

/ Сентябрь 16, 2020/ Культурно живем

С 15 сентября начался второй сезон Фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье».

Как сообщают организаторы, основные цели фестиваля – создание условий и стимулов для развития молодёжного и детского театрального искусства, расширения культурного кругозора молодёжи, для формирования культурных и нравственных ценностей жителей регионов округа.

Главная задача – максимальное привлечение молодёжи к участию в театральной деятельности как в качестве активных участников (актёров, режиссёров и других представителей театрального сообщества), так и в качестве зрителей.

Участниками могут стать молодёжные театральные коллективы и студии с участниками в возрасте от 18 до 30 лет и детские театральные коллективы и студии с участниками от 6 до 17 лет.

 

На первом этапе фестиваля, который продлится до конца декабря 2020 года, будут проведены региональные отборочные этапы, по итогам которых в каждом регионе определятся региональные победители в двух номинациях (молодёжные и детские театры).

На втором этапе видеоверсии победителей регионального этапа будут размещены на сайте фестиваля, а также в социальных сетях. Завершится этап в феврале 2021 года голосованием экспертного жюри.

Регионом, получившим право принять ключевые мероприятия фестиваля, стала Удмуртская Республика. В её столице – городе Ижевске – 27 марта 2021 года, во Всемирный день театра, на торжественной церемонии закрытия будут названы имена лауреатов. Победителей определят в номинациях «Лучший молодёжный спектакль», «Лучший детских спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса».

Церемония закрытия и постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в Интернете.

Подготовил Николай ИВАНОВ

На фото

В первом фестивале «Театральное Приволжье» в 2019 году лучшим студенческим спектаклем стала постановка «Мой дедушка был вишней» межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад» из Чувашской Республики.

Фото — с http://www.cap.ru/