Господдержка молодых аграриев в Нижегородской области растёт

/ Июль 8, 2020/ регион 52, Сельское хозяйство

Число молодых специалистов и работников сельского хозяйства, которые получают доплаты к заработной плате, планомерно увеличивается. Сейчас таких получателей государственной поддержки в регионе уже более 300 человек.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2020 году на развитие кадрового потенциала сельхозпроизводства из областного бюджета планируется направить более 80 миллионов рублей.

— Одной из главных мер привлечения кадров является финансовая поддержка. Сейчас для молодых специалистов сельского хозяйства действуют доплаты к заработной плате и так называемые «подъёмные» выплаты, — пояснил Глеб НИКИТИН.

Законодательная основа для назначения стимулирующих выплат — региональный закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области», который был принял в декабре 2018 года. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, меры господдержки уже назначены 329 молодым специалистам и работникам агропрома, из них в 2020 году получателями стали 153 человека. 23 молодым специалистам назначены «подъёмные» выплаты в размере 70 тыс. рублей и 100 тыс. рублей.

СПРАВКА

На получение ежемесячной выплаты, а также пособия и единовременной выплаты могут рассчитывать молодые специалисты, заключившие трудовой договор с сельхозпредприятиями Нижегородской области после 1 января 2019 года. Размер ежемесячных доплат для трактористов-машинистов, операторов машинного доения, операторов по искусственному осеменению животных и так далее составляет 4000 рублей, а для экономистов и бухгалтеров – от 6000 до 8000 рублей, в зависимости от уровня образования. Аграрные стипендии в регионе для обучающихся в вузах составляют 4000 рублей, а в техникумах — 3000 рублей.

Как подчеркнул глава региона, именно молодёжь в настоящее время в полной мере владеет самыми новыми технологиями и прекрасно адаптирована к условиям современной экономики.

— Необходимо сделать всё, чтобы повысить интерес молодых специалистов к работе в сельском хозяйстве.  Важно, чтобы на селе были созданы достойные условия для жизни и работы, – считает Глеб Никитин.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото из открытого источника