Двойной успех

/ Май 21, 2021/ в движении, Знай наших!

У павловских баскетболисток – двойной праздник: «золото» областного чемпионата и «бронза» плюс путёвка в суперфинал «КЭС-БАСКЕТ». Рассказываем о том, как девчатам этого удалось достичь.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

В финале чемпионата Приволжского федерального округа (ПФО) школьной лиги «КЭС-БАСКЕТ» наши девушки поднялись на третью ступень пьедестала почёта.

До полуфинала всё складывалось для воспитанниц тренеров Владимира Барышникова и Андрея Милова просто замечательно. Они с первого места вышли в полуфинал, где им противостояли соперницы из Йошкар-Олы (Республика Марий Эл). Эта встреча была наполнена яркими игровыми эпизодами, быстрыми атаками и невероятными попаданиями. Увы, павловчанки уступили. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 58:75.

В игре за 3-е место у наших девушек не было права на ошибку. На кону – бронзовые награды финала чемпионата ПФО и путёвка в суперфинал. Встречу с командой города Отрадного (Самарская область) они завершили в свою пользу со счётом – 67:42.

В финале чемпионата области наши баскетболистки сыграли со счётом 66:59 и стали чемпионами Нижегородской области.

ДОБИЛИСЬ!

После матча тренер Владимир БАРЫШНИКОВ поделился впечатлениями:
– Команда из Самарской области – сильный соперник. Девчонки очень быстрые, хорошо работают в защите. Мы же решили играть через Мелитину Кузмичёву. Конечно, каждый имел право выполнять броски, но большинство атак шло через неё. Кроме этого, мы плотно взяли в защите лидера соперников – Дарью Боженко. Ещё отмечу нашу Дарью Уткину. Выйдя на замену, Даша сделала очень нужные подборы и помогла команде одержать победу. Конечно, основная ответственность лежала на игроках стартовой пятёрки, но каждый внёс свой вклад в общий результат!

Нашей целью было получить путёвку в суперфинал. Этого мы добились, дальше будем решать задачи по мере их поступления. В прошлом сезоне окончили школу два ключевых игрока, а соперники в суперфинале очень сильные. Но мы будем готовиться, отдаваться игре на сто процентов и постараемся выступить достойно!

«ЗОЛОТОЙ» ФИНАЛ

Соперницей наших девчат в полуфинале стала команда «Сбер» (Нижний Новгород), где играют три мастера спорта. Павловчанки практически всю игру прессинговали лично по всей площадке, и это дало свои плоды: после третьей четверти счёт был 40:20.

– Мы сами забили очень мало, но и «Сберу» не давали забить. Это игра была торжеством защиты над нападением. Под своим кольцом две Екатерины – Посылкина и Кислюнина – не дали свободно «дышать» сопернику. Ольга Долганова три четверти полностью справлялась с самым активным игроком «Сбера» Катей Ковальчук, пока не получила травму. Остальные девчонки играли под стать. В итоге заслуженная победа – 49:38 и выход в финал, – рассказал Владимир Барышников.

В финале наших ждала команда Нижегородского университета. Они здорово начали игру и повели в счёте – 11:5. Все первые очки павовчанкам принесла Ангелина Тюлихова. К концу первой четверти проигрывали – минус два. Вторая четверть прошла в равной борьбе, а на табло всё те же – минус два. Решающей оказалась третья четверть. Девушки опять применили личный прессинг по всей площадке и уверенно выиграли – 25:12. Затем играли по счёту и логично довели матч до победы.

БАРЫШНИКОВ – СИЛА!

Команда «Торпедо-Звезда» состоит только из воспитанниц павловского баскетбола. Лучшим игроком финала признали Екатерину Кислюнину. Выделили Екатерину Посылкину – фундамент команды и Ольгу Долганову как лучшую защитницу. Очень хорошую игру показали Дарья Позднякова, Анастасия Курникова, Ангелина Тюлихова, Алина Полюхова, Мелитина Кузмичёва, Полина Коновалова, Елена Бусырева, Дарья Бессерёжнова и Милана Пронина.

Финал четырёх получился. Наша команда ещё раз доказала, что она умеет прибавлять по ходу игры, создавать комфортное преимущество и играть по счёту. «Спасибо первым тренерам! Ну и Барышников – это сила!» – написал восторженный болельщик нашей команды.