За QR-кодом обращайтесь в МФЦ

/ Ноябрь 23, 2021/ Важно!, Коронавирус

Граждане России или имеющие разрешение на проживание в нашей стране могут обратиться за печатью сертификата с QR-кодом в МФЦ (многофункциональные центры).

По словам начальника отделения Уполномоченного МФЦ Павловского муниципального округа Елены Суськовой, сделать это просто и быстро. Здесь же можно получить и мультипасс — пропуск с фотографией (фото приносить не нужно — всё сделают на месте).

Чтобы получить сертификат, нужны:

— документ, удостоверяющий личность (ранее предъявлявшийся при вакцинации от COVID-19 или оказании медицинской помощи);

— СНИЛС (при наличии);

— документы, подтверждающие право действовать от имени заявителя;

— загранпаспорт (если заявителю требуется экземпляр сертификата на английском языке);

— полис ОМС (при наличии).

Если есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах — сертификат с QR-кодом вы можете самостоятельно распечатать.

На портале МФЦ Нижегородской области есть инструкция, как зарегистрироваться на Госуслугах:www.umfc-no.ru/upload/medialibrary/23c/1634722195964694.pdf

Пока получение QR-кода и сертификата на основании медицинских противопоказаний к вакцинации против COVID-19 не предусмотрено. Его должны начать выдавать с 1 февраля 2022 года.

Если есть учётная запись, но она не подтверждена — можно подтвердить через мобильные приложения банков. После этого сертификат переболевшего/вакцинированного с QR-кодом автоматически подгрузится, и его можно будет распечатать.

Если вы самостоятельно зарегистрировались на Госуслугах, но нет возможности подтвердить учётную запись через мобильные приложения, — обратитесь в любое отделение МФЦ без предварительной записи.

Если возникают технические сложности с доступом к учётной записи на портале — по предварительной записи обратитесь в любое отделение МФЦ.

Если учётной записи на Госуслугах нет — можно самостоятельно зарегистрироваться, подтвердить учётную запись и самостоятельно распечатать сертификат переболевшего или вакцинированного с QR-кодом.

СПРАВКА

Получить доступ к QR-коду можно на странице Госуслуг со всеми сертификатами по COVID-19, в приложении «Госуслуги» или в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

После вакцинации «Спутником Лайт» сертификат вакцинированного с QR-кодом отобразится в учётной записи сразу, но действителен будет только через 21 день после прививки.

Полина МОРОЗОВА