Можно квартиру – можно деньги: как ещё поддержат сирот в Нижегородской области

/ Ноябрь 6, 2022/ регион 52

  1. Дети-сироты в Нижегородской области смогут вместо положенной им квартиры получить денежную выплату. Это будет законно: соответствующий документ приняли региональные депутаты.

АЛЬТЕРНАТИВА

– Теперь дети-сироты и лица из их числа, достигшие возраста 23 лет и ещё не получившие квартиру от государства, могут выбрать альтернативную меру поддержки – единовременную денежную выплату, – сообщили в Управлении информационной политики Заксобрания.

И пояснили, что размер единовременной денежной выплаты будет определяться правительством Нижегородской области исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма для одиноко проживающих граждан (не менее 30 квадратных метров) и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на первичном (при отсутствии — на вторичном) рынке жилья в муниципальных образованиях.

Закон  «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вступает в силу с 1 января 2023 года.

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

– Вопросы поддержки детей-сирот всегда находятся на особом контроле депутатов Заксобрания. Принимая решения, мы исходим из реальных потребностей этих ребят. Они получат необходимое юридическое сопровождение до момента регистрации права собственности на жильё, чтобы исключить риск нарваться на мошенников, – отметил председатель Заксобрания Евгений Люлин.

В регионе сейчас 516 детей-сирот и лиц из их числа старше 23 лет, которым должно быть предоставлено жилое помещение.

– Введение такой денежной выплаты должно сделать обеспечение жильём детей-сирот и лиц из их числа, достигших 23 лет, более эффективным. Выплату можно будет реализовать на всей территории Нижегородской области. Также к выплате можно добавить собственные или заёмные средства, средства материнского капитала и благодаря этому приобрести жильё большей площади, – сообщил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу регионального парламента Владимир БЕСПАЛОВ.

Мария ПЕТРОВА

(В коллаже автора использовано изображение от Openclipart)