Начался мотосезон — стоит ли покупать ребёнку скутер?

/ Май 13, 2022/ Сила закона, Уроки безопасности

Началось! Рёв моторов днём и ночью, визг тормозов… Скутеристы и мотоциклисты открыли сезон. Нам не до сна от шума. А родителям подростков, оседлавших железных коней, должно быть не до сна от тревоги за безопасность своих детей. Почему? Да всё, увы, банально: правил не знают и не соблюдают ни взрослые, ни дети. Исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Павловский» Сергей ФЕДЯЕВ рассказал об этом и не только.

УЧИТЕ ПРАВИЛА

– Часто родители, стараясь угодить чаду, покупают мопед или скутер, забывая, что их водители – полноправные участники дорожного движения, которые обязаны знать и соблюдать Правила дорожного движения.

– Да. И расплата за подобную халатность неминуема. При этом родители юных мопедистов сами не знают ПДД и, покупая такое транспортное средство, забывают, что знания Правил дорожного движения не купишь – этому можно только научить! Правил совсем немного, выучить их – проще простого, а ведь цена их слишком высока – жизни и здоровье ваших детей.

ГДЕ ДОКУМЕНТЫ?

– Нередко за руль скутера, мопеда садятся, как на велосипед, без прав, нарушая закон. Кому можно водить мототехнику?

– Управлять мотоциклом, трёх или четырёхколесным квадрициклом (не путать с квадроциклом) можно с 18 лет и при наличии водительского удостоверения с открытой категорией «А».

Лёгкими мотоциклами с объёмом двигателя не более 125 кубических сантиметров можно управлять с 16 лет при наличии категории «А 1».

Управлять мопедом, скутером, независимо от объёма двигателя, даже если он менее 50 кубических сантиметров, можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М».

Чего ещё нельзя делать за рулём мотоцикла и скутера и что грозит за нарушение закона, читайте в большом материале «Рёв моторов, шорох шин… На улицы выехали скутеристы» в газете «Павловский металлист» за 12 мая 2022 года.

Подготовила Полина МОРОЗОВА

Фото Дмитрия ИШАЕВА