Нижегородских экспортёров поддерживают на федеральном уровне

/ Сентябрь 18, 2020/ нацпроекты, регион 52

Федеральную поддержку более чем на 1,3 млрд долларов получили нижегородские экспортеры за 2019 год по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».

— Нижегородский бизнес активно участвует в программах развития экспорта. За минувший год 195 нижегородских компаний-экспортёров получили более 1000 услуг от Российского экспортного центра. Услуги разные, зачастую связанные как раз с теми направлениями, которые наиболее востребованы экспортёрами: страхование и транспорт. Данная форма поддержки положительно отражается на экспортном потенциале, — сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей САНОСЯН.

— В этом году мы совместно с Российским экспортным центром продолжаем оказывать всестороннюю поддержку компаниям. По итогам первого полугодия 2020-го, объём несырьевого экспорта вырос более чем на 6%  и составил 1,4 млрд долларов. В целом за год ожидаем ещё большего роста. Нижегородская область по объёму несырьевого экспорта улучшает свои позиции как в Приволжском федеральном округе, так и в целом в России: мы находимся на втором месте в ПФО и на 15-м – в Российской Федерации, — рассказал замгубернатора.

Нижегородские предприниматели получают финансовые и нефинансовые меры поддержки, среди которых – кредиты и гарантии, страхование, компенсация транспортных расходов, образовательные услуги, сертификация, поиск партнёров, маркетинговые исследования, участие в международных выставках и бизнес-миссии.

— Так, за 2019 год нижегородские экспортёры получили от Российского экспортного центра услуги по страхованию на сумму более 700 миллионов долларов, компенсации затрат на транспортировку – на сумму более 500 миллионов долларов, гарантийную поддержку – на пять миллионов долларов. Нефинансовые инструменты поддержки тоже пользовались популярностью. Самые важные из них: «Школа РЭЦ», которая помогает будущим экспортёрам изучить все нюансы — от особенностей менталитета жителей до законодательства той или иной страны; консультационные услуги по вопросам логистики, таможенного администрирования, сертификации, патентования и возврата НДС; разнообразные онлайн-программы, образовательные курсы, семинары, акселерационные программы, — сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим ЧЕРКАСОВ.

Поддерживает экспортеров на региональном уровне центр развития экспортного потенциала Нижегородской области. Там можно получить консультации по всем видам поддержки Российского экспортного центра.

— Кроме того, сотрудники центра консультируют нижегородцев по вопросам экспортной деятельности, помогают создать или модернизировать сайты компаний под экспорт, организуют участие в международных выставках, конгрессах, бизнес-миссиях. И мы видим, что эта деятельность приносит конкретные результаты, — отметил министр.

В 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» — планируется увеличить объёмы несырьевого неэнергетического экспорта.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области