Областные итоги недели: мечеть, «Поезда здоровья» и другое

/ Сентябрь 20, 2022/ регион 52

На прошлой неделе в Нижегородской области произошло несколько знаковых, важных событий. Расскажем о них и не только.

ВСТРЕЧА С МУФТИЕМ

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин обсудили возрождение Ярмарочной мечети в Нижнем Новгороде (на фото). Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Мечеть на Нижегородской ярмарке была открыта в 1827 году, в годы советской власти здание разрушили. Возрождения ведётся под патронатом председателя организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

— К 800-летию Нижнего Новгорода большое внимание было уделено возрождению исторической памяти, в том числе в архитектурном облике города. Важно, чтобы эта работа нашла своё продолжение при возрождении Ярмарочной мечети, — отметил Глеб НИКИТИН.

НОВЫЕ МАШИНЫ ДЛЯ ЛЕСА

Накануне Дня работников лесного и охотничьего хозяйства состоялась передача 16 единиц патрульной техники нижегородским охотоведам и лесникам. Всего в этом году закуплено более 40 единиц лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной техники.

В Нижегородской области в 2021 году доходы бюджетов всех уровней от использования лесов превысили 1 млрд рублей. Регион занял третье место по лесным доходам в Приволжском федеральном округе. В области ежегодно заготавливается около четырёх миллионов кубометров древесины, при этом удаётся сохранить баланс выбытия лесов и лесовосстановления. В частности, в этом году по федеральному проекту «Сохранение лесов» восстановят лес на общей площади более 12 тысяч гектаров.

ДОКТОРА ПРИЕДУТ НА ДОМ

Специалисты «Поездов здоровья» за последние пять месяцев провели более 52 тысяч медицинских консультации для жителей районов Нижегородской области.

Мобильные лечебно-диагностические комплексы побывали в 417 населённых пунктах региона.

Для маломобильных граждан и жителей удалённых населенных пунктов были организованы специальные рейсы.

Проект возобновился в апреле 2022 года по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Мобильные комплексы формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко. В них работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги и другие специалисты

ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ

Избирательная комиссия Нижегородской области обнародовала предварительные итоги выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. В единый день голосования 11 сентября 2022 года состоялись выборы в 37 муниципалитетах.

В выборах приняли участие более 199 тысяч избирателей, явка по Нижегородской области составила 33,52%. Наиболее высокая зарегистрирована в Шарангском муниципальном округе (70,26%), Тонкинском муниципальном округе (67,54%) и Краснооктябрьском муниципальном округе (63,80%). Серьёзных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, в ходе избирательных кампаний, а также в день голосования выявлено не было.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым пятеро нижегородцев удостоены высоких государственных наград.

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Александр и Наталья Заремба.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации» присвоено Александру Бутусову.

За заслуги в области здравоохранения и  многолетнюю добросовестную работу главный врач Борской ЦРБ Александр Смирнов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Главному врачу больницы № 23 Наталье Солошенко присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения».

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото government-nnov.ru