Областные итоги недели: новый «Метеор», больше продуктов. IT-стипендия и другое

/ Май 31, 2022/ регион 52

Что важного произошло в Нижегородской области на прошлой неделе? Читайте в нашем обзоре.

СЧАСТЛИВОГО ПЛАВАНЬЯ!

В Чкаловске Центральное конструкторское бюро (ЦКБ)  судам на подводных крыльях имени Алексеева спустило на воду второй «Метеор 120Р» и заложило пятый.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, пока скоростные суда строятся для эксплуатации в Ханты-Мансийском автономном округе, но в нижегородском правительстве не исключают, что в будущем «Метеоры» снова будут ходить по Волге.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что серийному выпуску судов на подводных крыльях предшествовала большая работа по возрождению отрасли. В частности, проектно-конструкторская документация теплоходов «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р» была разработана при поддержке Минпромторга России. Также у судостроительных компаний появились партнёры — лизинговые организации, которые существенно стимулируют развитие отрасли. Кстати, ЦКБ — предприятием полного цикла и мало зависит от поставки импортных комплектующих.

ПИЩЁВКА ПОШЛА В РОСТ

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области в первом квартале 2022 года увеличили выпуск продуктов питания. В частности, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года объёмы производства молока выросли на 11,2%, кисломолочных продуктов – на 14%, зерновых – на 40,6%.

Всего за первый квартал нижегородские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности произвели и отгрузили продукции и напитков на сумму 36,6 млрд рублей.

 

Сейчас в Нижегородской области более 800 предприятий специализируются на производстве различных продуктов и напитков. Важную роль в развитии отрасли играют инвестиционные проекты, в том числе в ходе импортозамещения. Применяя программы государственной поддержки, предприятия осуществляют более 10 крупных инвестиционных проектов, запуск которых позволит увеличить производство продукции и создать новые рабочие места.

ИМЕНИ ЮРИЯ НЕЙМАРКА

Стипендию имени Юрия Неймарка учредят в Нижегородской области. Губернатор Глеб Никитин сообщил, что на выплаты смогут рассчитывать студенты-первокурсники нижегородских вузов, получающие образование в сфере ИТ.

Стипендию будут выплачивать победителям и призёрам региональных и всероссийских олимпиад по информатике, математике и физике, а также студентам, сдавшим ЕГЭ по одному из этих предметов на 100 баллов. Предполагается, что стипендия будет двух уровней – в размере 15 и 30 тысяч рублей.

Юрий Неймарк основал в Горьком первый в СССР факультет вычислительной математики и кибернетики и создал основу для глубокого изучения в Нижнем Новгороде математических дисциплин.

В МИДе УЗНАЛИ О НИЖЕГОРОДСКИХ ПРОЕКТАХ

Делегация Нижегородской области в пятый раз приняла участие в заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России. Заместитель губернатора региона Андрей Бетин представил министру иностранных дел Сергею Лаврову нижегородский опыт взаимодействия с институтами гражданского общества для продвижения внешнеполитических интересов страны.

В частности, Бетин рассказал о практике направления местными НКО (некоммерческими организациями) гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, о проектах поддержки российских соотечественников, проживающих за рубежом и работе с нижегородскими национально-культурными объединениями.

По мнению Сергея Лаврова, подобная работа помогает сохранять межнациональный и межконфессиональный мир. Также в ходе заседания озвучили инициативу Нижегородской области по направлению за рубеж детских мобильных технопарков «Кванториум».

СХЕМА ДВИЖЕНИЯ ПО ЦИОЛКОВСКОГО

Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области утвердило схему движения по новой развязке на улице Циолковского в Нижнем Новгороде.

Так, со стороны Светлоярского озера предусмотрена разворотная петля для съезда на улицу Станиславского, а для поворота на улицы Федосеенко и Культуры водителям нужно будет заранее перестроиться в крайнюю правую полосу путепровода.

В нижегородском минтрансе сообщили, что позже опубликуют схему движения автобусов с местом расположения остановочных павильонов. Дату открытия движения по развязке определят по итогу работы комиссии по приёмке.

АССАМБЛЕЯ НКО 

VI Ассамблея социально ориентированных НКО регионов Приволжья «Новые возможности сотрудничества» прошла в Нижнем Новгороде. В мероприятии приняли участие около 200 представителей НКО.

На мероприятии подвели итоги конкурса «Призвание-НКО». На пленарной дискуссии и круглых столах участники и эксперты обсудили роль НКО в период социально-экономической турбулентности и поддержку некоммерческого сектора государством, инновации в социальной сфере и правовые аспекты деятельности. На мастер-классах участники повысили свои профессиональные компетенции.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области