Областные итоги недели: про почту, благоустройство и другое

/ Январь 16, 2024/ Благоустройство, нацпроекты, Наш округ, регион 52

Плотно принимаемся за работу и узнаём, что уже сделано в первой половине января 2024 году в Нижегородской области.

КОНСУЛЬТИРУЕТ «МОЙ БИЗНЕС»

Нижегородские предприниматели получили более 45 тысяч консультаций от регионального центра «Мой бизнес» и его филиалов в 2023 году. Такая форма поддержки предоставляется по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» (на фото).

Наибольшее количество обращений касалось грантовой поддержки молодых и социальных предпринимателей, продвижения бизнеса, заключения социального контракта, получения льготных займов, регистрации интеллектуальной собственности, сертификации товаров, работ, услуг, составления бизнес-плана.

ПОЧТА РАБОТАЕТ

В Нижегородской области в 2023 году возобновили работу 89 почтовых отделений, ранее приостановивших работу из-за недоукомплектованности штата, и открылись девять модернизированных офисов «Почты России».

Модернизация сельских отделений проводится по двум направлениям: ремонт помещений и расширение доступности услуг для жителей. Помимо этого, в Нижегородской области в скором времени откроются 25 отделений, которые «Почта России» отремонтировала за свой счёт.

КОМФОРТ ОРГАНИЗУЮТ

85 общественных пространств будут благоустраивать в Нижегородской области в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Участниками станут 45 муниципальных образований.

Так, в Ардатове планируют благоустроить Соборную площадь. В Кстовском округе в программу вошли шесть территорий, четыре из которых – в сёлах и деревнях. В Навашине преобразится сквер «Счастливый адрес» на улице Ленина. Также будут исполнены два крупных проекта, ставших победителями конкурса малых городов и исторических поселений. В Дзержинске начнутся работы у Дворца культуры химиков, в Павлове – на территории парка 40 лет ВЛКСМ.

«ПОКУПАЙТЕ НИЖЕГОРОДСКОЕ!»

220 ярмарок «Покупайте нижегородское!» запланировали в Нижегородской области на 2024 год. На них региональные предприниматели и самозанятые смогут представить свою продукцию на льготных условиях.

Больше всего ярмарок пройдёт в Павловском (18), Сеченовском, Тоншаевском, Уренском округах, в Выксе. Ярмарки традиционно проводятся в знаковые даты для муниципалитетов, городов и сёл, народных и государственных праздников, во время проведения фестивалей народных художественных промыслов.

Посмотреть расписание ярмарок можно на сайте министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области https://minprom.nobl.ru/documents/active/162400/

ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЕДИНЫЙ ГОСЭКЗАМЕН

Нижегородцы могут подать заявление на участие в едином государственном экзамене 2024 года до 1 февраля включительно. Выпускники текущего года подают заявление в своей школе, а экстерны – по их выбору в школе, имеющей государственную аккредитацию по образовательным программам среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет и студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, по месту проживания могут обратиться в органы, осуществляющие управление в сфере образования муниципальных и городских округов Нижегородской области.

ОДИН ЭТАП ПОЗАДИ

Дистанционный этап конкурса «Это у нас семейное» завершился. Участниками народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» стали более 585 тысяч человек (свыше 100 тысяч семейных команд).

По итогам дистанционного этапа определятся команды, которые представят свои регионы на окружных полуфиналах конкурса весной этого года. Летом пройдёт финал. Главные призы для финалистов и победителей – 300 больших семейных путешествий и 30 сертификатов на пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области