Областные итоги недели: свет на дорогах, молочные реки, прибыльный бизнес и другое

/ Февраль 14, 2023/ нацпроекты, регион 52

Нижегородская область вошла в активный рабочий ритм. Что важного и интересного произошло в регионе на прошлой неделе читайте в нашем обзоре.

ПРОДУКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТ             

В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Нижегородской области в 2022 году произведено 600,3 тыс. тонн молока, что на 3% больше, чем годом ранее. Увеличение производства произошло благодаря росту продуктивности животных. По итогам  2022 года среднегодовой надой молока от одной бурёнки составил 7,3 тонны, что на 6% превышает показатели 2021 года.

В прошлом году в регионе в эксплуатацию ввели 15 животноводческих ферм. Все проекты — по госпрограмме с возмещением инвестору до 50% понесённых затрат. В 2022 году на это направили более 390 млн рублей субсидий, а в 2023 году размер поддержки увеличен до 530 млн рублей. Всего на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий в 2023году выделено около 5,4 млрд рублей.

НА ТРАССАХ ПОСВЕТЛЕЕТ

Около 50 км сетей наружного освещения смонтируют в 2023 году на трассах Нижегородской области по программе «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Первые в этом году участки, где проводились соответствующие работы, уже сданы в эксплуатацию. Это участок протяжённостью 700 метров на трассе Владимир-Муром-Арзамас в районе деревни Шелокша и участок протяжённостью 1,6 км в Павлове. В 2023 году будут выполнены работы по освещению ещё ряда  участков: от Володарска до выхода на трассу М-7, от Кстова через Дальнее Константиново до выхода на трассу Нижний Новгород-Саратов, подъезды к населенным пунктам Игумново и Вад, подъезд к ЦРБ в Починках и так далее.

РЕЗИДЕНТЫ ЗАРАБОТАЛИ БОЛЬШЕ

Выручка резидентов нижегородского технопарка «Анкудиновка» в 2022 году превысила 28 млрд рублей, что превышает показатели 2021 года более чем на миллиард. В технопарке работает 45 компаний-резидентов, заполняемость площадей составляет 92 %. Общий объём привлечённых инвестиций в проекты резидентов за прошлый год превысил 1,7 млрд рублей.

Технопарк является региональным представителем Фонда содействия инновациям и фонда Сколково, поэтому резиденты могут пользоваться максимальным количеством мер государственной поддержки. Обо всех мерах поддержки бизнеса можно узнать в центрах «Мой бизнес», открытых по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«ПОЕЗДА ЗДОРОВЬЯ»

Более 7 000 медицинских консультаций получили нижегородцы от специалистов «Поездов здоровья» с начала 2023 года. Из 3 748 человек, прошедших медосмотр, 2 842 были направлены на дообследование, ещЁ 277 – на госпитализацию.

В этом году мобильные лечебно-диагностические комплексы побывали в 55 населЁнных пунктах в нескольких муниципальных образованиях региона. Благодаря федеральной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» закуплены новые передвижные модули, позволяющие проводить диагностику сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

НОВЫЙ МЕДКОМПЛЕКС

Правительство Нижегородской области и федеральная сеть частных клиник подписали концессионное соглашение о создании, финансировании и эксплуатации медицинского комплекса в Выксе. В его состав войдут круглосуточный стационар более чем на 300 коек, клинико-диагностический центр и роддом. Объём инвестиций концессионера составит более 3,5 млрд рублей, а полный объём финансирования — 5,3 млрд рублей.

Медицинскую помощь в новом центре смогут получать пациенты из близких к Выксе муниципалитетов – Навашина, Кулебак и Вознесенского муниципального округа. Объект планируется построить в 2026 году.

ЛЕКАРСТВА — ЛЬГОТНИКАМ

В соответствии с поправками, внесёнными губернатором в бюджет текущего года, в Нижегородской области на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан планируют направить более 1,5 млрд рублей.

На софинансирование (с учётом федеральных средств) расходов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, планируется выделить 61 млн рублей. Ещё шесть  предусматривается на приобретение в госсобственность дома в Тоншаеве для размещения в нём детской поликлиники. Кроме того, на увеличение бюджета дорожного фонда планируется направить 2,3 млрд рублей.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области