Операция «Антимусор»: хотите, чтобы пляж был чистым?

/ Июль 30, 2020/ операция "Антимусор", Экология

Это не праздный вопрос, а очень даже насущный. И задают его павловчанам экоактивисты, которые приходят на пляж не только отдыхать, но и убирать мусор – за другими отдыхающими.

ОСТАТКИ ОТДЫХА

Городской пляж – любимое место для многих павловчан. Приходят сюда загорать, купаться, устраивают пикники. И часто оставляют после себя просто горы мусора. Хотя на подходе к песчаной косе есть контейнер, куда совершенно нетрудно донести «остатки отдыха».

Возмущения о том, что на пляже грязно, что везде
разбросаны бутылки, пакеты, остатки продуктов, периодически слышатся с разных сторон. Только вот недовольные, как правило, посотрясают воздух, да на этом и останавливаются. А мусор как валялся, так и валяется, и киснет.

ЕСТЬ ЛЮДИ!

 

Каждый тёплый сезон находятся люди, нет, не так – Люди! – которые ничего ни с кого не спрашивают, а просто приходят на пляж и начинают убирать грязь за другими. Экологические субботники проводят и студенты, и некоторые предприниматели со своими коллективами,
и просто неравнодушные павловчане, которые бросают клич в соцсетях и собирают единомышленников на экоакции.

Только усилия этих добровольцев просто тонут в том количестве мусора, который
вновь и вновь появляется на пляже. Понятное дело, тех, кто свинячит, гораздо больше,
чем тех, кто наводит порядок.

В июле в экосубботнике участвовали четыре человека. Конечно, это в разы меньше, чем тех, кто приходит на пляж отдыхать… и мусорить.

ИМЕННО ТЫ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ

Очередной экологический субботник на городском пляже провели в середине июля. Мы
пообщались с инициатором акции Аидой ВИКТОРОВОЙ:

– Мы сделали большое дело – убрали начинающуюся свалку. Но это не конец. Требуется очистить береговую линию, пройтись по самому пляжу. Кстати, на косу вернулись кабинки-раздевалки, зонтики, поставлен мусорный контейнер. Есть всё для комфортного культурного
отдыха. Дело только за самими людьми. Ведь сделать так, чтобы пляж оставался чистым, совсем несложно – нужно просто убирать мусор за собой!

Аида считает, что в любом деле самое сложное – это начать его. Но если понимаешь,
что это необходимо, найдутся и силы, и возможности, и те, кто поддержит.

– Если честно, после уборки на пляже у нас не было слов – одни эмоции, – делится
волонтёр. – Не понимаю, как можно оставлять столько грязи там, где ты отдыхаешь. Как
можно принести полные бутылки, коробки, но не унести их уже пустые. Не понимаю, как можно так не уважать себя, других людей, не любить свой родной край!

Мы собрали 10 пакетов мусора по 240 литров, четыре пакета по 140 литров, два мешка и четыре пакета по пять килограммов. И это только начало! Нас ждёт много субботников и нам потребуется помощь каждого!

В этот раз мы вышли на уборку своей компанией, нас было мало. Но когда мы
рассказали об этом в соцсетях, откликнулись очень многие. Надеемся, что на следующей уборке нас будет значительно больше.

Оказывается, пляж может быть чистым, нужно только постараться!

Светлана ЮРИНА

Фото Аиды ВИКТОРОВОЙ