Ухаживать за «зелёными легкими» помогает нацпроект

/ Июль 30, 2020/ нацпроекты, регион 52

Уход за лесными культурами проведён в Нижегородской области на площади более 20 тысяч гектаров по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».— Лесные зоны требуют постоянной заботы об их сохранении и рациональном использовании. Бережное отношение к «зелёным легким» нашей области сегодня —  это вклад в будущее. Все мероприятия, проводимые в лесах региона, нацелены на то, чтобы не только сохранить, но и преумножить это богатство для следующих поколений, наших детей и внуков, — отметил губернатор Глеб НИКИТИН. — В этом году в рамках национального проекта «Экология» одним из важных направлений остается уход за лесными культурами, который специалисты проведут на площади 42 тысячи гектаров. Пандемия не повлияла на наши планы: необходимый перечень мероприятий уже проведён на половине этих территорий.

Глеб Никитин добавил, что темпы лесовосстановления в регионе позволяют делать прогноз о том, что к 2024 году баланс выбытия и создания лесов – ключевой показатель экологического потенциала — впервые за последнее десятилетие будет зафиксирован на уровне 100%, то есть площадь лесного фонда не будет уменьшаться.

По словам директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Романа Воробьева, проведение мероприятий по уходу — важный этап в процессе создания нового поколения лесов. Главная их цель состоит в обеспечении нормальных условий для произрастания лесных культур путём устранения нежелательной растительности.

В комплекс мер по воспроизводству лесов, кроме посадки леса, входят мероприятия по уходу за молодыми деревьями; агротехнический уход, направленный на улучшение условий для приживаемости и роста деревьев и кустарников (рыхление почвы, уничтожение сорняков, оправка растений от засыпания листвой и почвой, внесение удобрений); лесоводственные уходы, которые предполагают удаление второстепенных древесных и кустарниковых пород,  регулирование густоты главной культивируемой породы.

— Также впереди осенний этап лесокультурных работ, в рамках которого на землях лесного фонда планируется высадить более 1000 гектаров нового леса, — рассказал Роман ВОРОБЬЕВ.

Кстати, 9 июля по нацпроекту «Экология» в Урене открылась новая лесопожарная станция III типа. Лесники получили 40 единиц лесопожарной и лесопатрульной техники, 140 единиц оборудования.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе работает национальный проект «Экология», который был утверждён указом президента Владимира Путина в 2019 году.

Подготовил Николай ИВАНОВ