Оценка эксперта: о фейках на голосовании

/ Июль 6, 2020/ Конституция

Итоги общественного наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию подвели на пресс-конференции Ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области 3 июля 2020 года.

— С 25 июня по 1 июля к нам поступило 28 сообщений о нарушениях, из них подтвердилось одно: директор школы в одном из районов Нижегородской области разместила объявление об обязательном участии сотрудников в голосовании и необходимости отчёта по факту волеизъявления. Два обращения находятся на экспертизе, остальные 25 – не подтвердились, — заявил руководитель Ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области Евгений СЕМЁНОВ.

По его словам , на голосовании по Конституции в Нижегородской области активно применялась технология астротурфинга – распространение недостоверной информации и имитация широкой общественной поддержки и внимания к квази-факту (фейку) в социальных медиа. Цель этой технологии — оказание влияния на процесс формирования реального общественного мнения.

— Мы выявили несколько однотипных фейков в социальных сетях. Например, видео с нарушением на УИК было размещено в одном из пабликов  Дзержинска. Экспертиза установила, что ролик был снят в Северной Осетии и никакого отношения к Нижегородской области не имел, однако несколько тысяч нижегородцев, посмотревших ролик, конечно, не могли знать, что им предлагают фальшивую историю — так работают эти технологии, — отметил Семёнов.

По окончании пресс-конференции сотрудники Ситуационного центра вручили почётные грамоты студентам, работавшим в call-центре. С 25 июня по 1 июля они совершили более 17 тысяч звонков общественным наблюдателям, работающим на избирательных участках Нижегородской области.

Информация и фото Общественной палаты Нижегородской области