Первый Всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ»

/ Декабрь 1, 2022/ нацпроекты, регион 52

Экология, социальная политика и корпоративное управление станут темами первого Всероссийского ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ», который открылся сегодня. 1 декабря, в Нижнем Новгороде.

ВЫЗОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Центральным событием первого дня стало пленарное заседание «Вызовы устойчивого развития регионов».

– ESG* – это живая повестка, потому что начинается она с экологичности, а экологичность начинается с культуры – культуры с точки зрения взаимодействия социума, человека, общества, государства, бизнеса. Для Российской Федерации держать в поле зрения экологические вопросы очень важно. Большая страна, первое место в мире по площади, второе место в мире по запасам пресной воды. Конечно, для нас экологический путь развития – это ключевой вопрос, – отметила в ходе пленарного заседания заместитель председателя Правительства Российской Федерации, куратор нацпроекта «Экология» Виктория АБРАМЧЕНКО.

Основными темами деловой программы стали ESG-трансформация бизнеса и роль государства в этом процессе. За три дня пройдет более 20 сессий деловой программы, посвящённых темам устойчивого развития в различных отраслях.

ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕКТОР

– Нам нужно определить и задать вектор, чтобы люди именно нашей страны жили устойчиво, комфортно и успешно. Не стоит копировать западные страны, потому что они смотрят на устойчивое развитие со своей стороны, а мы должны смотреть со своей. Сознание, созидание – это правильные слова о будущем не только для нас, но и для наших детей и внуков. Мы должны строить такую страну, чтобы её не стыдно было передавать потомкам. Это и есть повестка устойчивого развития, – сказал на открытии форума помощник президента Российской Федерации Максим ОРЕШКИН.

 «ЗЕЛЁНАЯ» ПОВЕСТКА

В ходе дискуссии полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь КОМАРОВ отметил, что цели и обязательства, связанные с «зелёной» повесткой, социальной ответственностью и повышением уровня качества государственного управления, в регионах ПФО исполняются. Он также рассказал, что под кураторством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенков округе идёт работа по прорывным проектам социально-экономического развития, большинство из которых учитывает принципы ESG.

– Например, в Нижегородской области проект «Оздоровление Волги» связан с развитием речного транспорта, а значит, с улучшением качества жизни людей, транспортной доступностью. Важно, что это кластерный проект. Не просто один регион занимается очисткой только у себя, а возникает синергия работы субъектов, когда условия жизни людей, транспортной доступности меняются и в соседних регионах. Он охватывает не только Нижегородскую область, но и Чувашию, Марий Эл, Татарстан. Важно, что такую работу стимулирует Правительство России, – сказал Игорь Комаров.

ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ

 – Почему форум называется «СО.ЗНАНИЕ»? Это, с одной стороны, сохранение окружающей  среды, а с другой – социальное развитие и благополучие, а также сотрудничество бизнеса и государства. Президент России постоянно говорит, что мы должны своё развитие строить вокруг человека, создавая комфортные условия здесь и сейчас, но при этом думая о будущем. Возник очень серьёзный интерес к форуму. Зарегистрировались 1 200 человек, 128 компаний из 25 регионов. Если бы тема ESG была неактуальна, не возникло бы такого интереса. Нам нужен образ России как страны, которая видит будущее и программирует его. Нижегородская область будет работать над тем, чтобы стать регионом-лидером в этой повестке. Цель – объединить людей, которые занимаются повесткой ESG и сформировать международную платформу. Рассчитываем, что следующий форум «СО.ЗНАНИЕ» пройдёт на международном уровне, в рамках БРИКС, – сказал губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН.

Сессии первого дня форума были посвящены региональным аспектам национального проекта «Экология», экономике замкнутого цикла, формированию молодёжной политики, устойчивому развитию туризма.

ЭКОНОМИКА ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА

– Нижегородская область – один из лидеров в сфере обращения с отходами и уже может продемонстрировать элементы экономики замкнутого цикла, – отметил директор компании «Российский экологический оператор» Денис БУЦАЕВ.

Особое внимание на форуме уделят ESG-трансформации инфраструктурных площадок, социальной ответственности бизнеса и углеродной нейтральности. В завершение дня пройдёт сессия о наставничестве в устойчивом развитии.

*Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление».

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Юлии ГОРШКОВОЙ (ИА «Время Н»)