Президент наградил Глеба Никитина за «молодых профессионалов»

/ Сентябрь 16, 2020/ Новое поколение, образование, Павлово молодое, регион 52

Губернатор Нижегородской области удостоен Почётной грамотой Президента России за большой вклад в подготовку и проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills («Молодые профессионалы») в 2019 году.

Как отметил губернатор, развитию движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Нижегородской области уделяется особое внимание.

  — Сегодня движение объединяет более 12 тысяч молодых людей и их наставников в профессии. Ежегодно в регионе проводится областной чемпионат WorldSkills. Сегодня это более 40 компетенций, по которым состязаются около 500 участников. Активными зрителями чемпионата становятся около 6000 человек, — сказал Глеб НИКИТИН.

 

Он подчеркнул, что в Нижегородской области создано шесть специализированных центров компетенций и 50 мастерских в соответствии с международными стандартами. О развитии движения свидетельствуют результаты, которые демонстрируют студенты региона на всероссийском уровне. Ежегодно более пяти медалей разного достоинства завоевывают молодые профессионалы-нижегородцы. Три представителя региона входят в состав национальной сборной команды «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

— Мы очень благодарны руководству страны за поддержку этого направления. Развитие Нижегородской области немыслимо без квалифицированных представителей рабочих профессий. Ставим перед собой задачу растить будущих чемпионов, — поделился Никитин.

В 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills, прошедшем в Казани с 22 по 27 августа 2019 года, Нижегородскую область представляли по компетенциям:

— ювелирное дело – Дмитрий Лядов, студент ГБПОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России»;

— технологии моды – Полина Кручинкина, студентка ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж».

А на этой неделе WorldSkills проходил и в Павлове. Главный штаб финала VIII национального чемпионата WorldSkills или, как его ещё называют, «Олимпиады для рабочих рук», в этом году расположился в Кузбассе. Соревнования почти по всем компетенциям проходят заочно, поэтому Анастасия Окунева из Павловского техникума народных художественных промыслов работала не в чужом городе, а на родной региональной площадке чемпионата по компетенции «Ювелирное дело», которая базируется в ПТНХП. На конкурсе Настя представляет не только наш район, но и всю Нижегородскую область.

Как всё проходило, читайте уже завтра — в свежем номере «ПМ».

Подготовил Николай ИВАНОВ
Фото Светланы ЮРИНОЙ